Вирусы могут быть где угодно во Вселенной — не только на Земле

Астрофизик Пол Дэвис, профессор Университета Аризоны, высказал идею о том, что для поддержания жизни в целом потребуется широкий спектр микроорганизмов — вирусы тоже могут пригодиться.
Вирусы могут быть где угодно во Вселенной — не только на Земле
Pexels

Если вы устали от коронавируса и хотите как можно скорее покинуть планету — не спешите. Вирусы могут быть не только на Земле, но и где-нибудь во Вселенной.

Ряд исследований показал, что генетический материал вирусов был включен в геномы людей и других животных благодаря горизонтальному переносу генов — процессу, в котором генетический материал передается между организмами-непотомками. Например, так передаётся устойчивость к антибиотикам между бактериями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Дэвиса, роль вирусов для жизни недооценена — если в других мирах есть клеточная жизнь, то вирусы также будут там существовать. Маловероятно, что инопланетная жизнь будет однородной — скорее всего, это будут целые экосистемы.

Хотя мысль о внеземных вирусах может показаться тревожной, Дэвис предполагает, что людям не нужно паниковать — опасны те вирусы, что очень хорошо адаптированы к своим хозяевам». «Если действительно существует инопланетный вирус, то, скорее всего, он не будет даже отдаленно опасным для людей».

Отметим, что вирусы, инфицирующие бактерии, также известные как фаги, могут помочь контролировать численность популяции бактерий. Более того, Дэвис отмечает, значительная часть генома человека может быть остатками древних вирусов.

Необходимость рассматривать экосистемы в целом возникает не только при рассмотрении инопланетной жизни — но и для колонизации других планет.

Конечно, это гипотетические размышления. Лучшие (человеческие) ученые до сих пор не смогли найти никаких указаний на существование другого мира со сложной экосистемой, подобной экосистеме Земли, не говоря уже о внеземной жизни.

Олег Тимофеев
Олег Тимофеев 08 Сентября 2021, 21:20
Вирусы они конечно опасны особенно космические но есть особые космические волны что провоцируют их взрывной рост или обратные угнетающие их рост. Вирусы это прекрасный генетический конструктор если их использовать не целиком а лишь частями.