В Израиле найдена древняя гиря, использовавшаяся для обвеса покупателей

Археологи обнаружили груз, использовавшийся для торговли в древнем Иерусалиме, который, по мнению ученых, помогал обманывать покупателей.
В Израиле найдена древняя гиря, использовавшаяся для обвеса покупателей

Примечательно, что меры обмана покупателей путем использования фальшивых развесов упомянуты даже в Пятикнижье Моисея

Обнаруженный в северной части Города Давида в Старом городе Иерусалима груз, возраст которого составляет примерно 2700 лет, достигает всего 14 мм в диаметре и 12 мм по высоте. Это второй подобный экземпляр, найденный на территории Израиля. Он изготовлен из твердого известняка, а гравировка указывает на то, что его вес составляет два гера, то есть 0,944 грамма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на это, однако, грузи весит вовсе не два гера. Исследователи обнаружили, что изначально груз позволял отмерить 3,61 грамма, то есть в три с лишним раза больше.

Хотя это может показаться странным, Эли Шукрон из Еврейского университета в Иерусалиме и его коллега Хагай Коэн Колонимус говорят, что вероятное объяснение такой разницы состоит в том, что этим грузом пользовались, чтобы обвешивать покупателей. Сама же традиция использования для отмера веса фиксированных весов насчитывает не менее 5000 лет!

Проблема обвеса была настолько актуальна во времена Первого Храма, что даже во Второзаконии есть посвященный ей текст (25: 13–16 ): «В кисе твоей не должны быть двоякие гири, большие и меньшие; в доме твоем не должна быть двоякая ефа, большая и меньшая; гиря у тебя должна быть точная и правильная, и ефа у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе. Ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий неправду».