Реки-гейзеры: Катастрофическое орошение

Миллиарды лет назад марсианская твердь разверзлась и из нее вырвался мощный поток воды, образовавший бурную полноводную реку. Вода промыла себе широкое русло и затопила близлежащий кратер — так вдобавок к реке появилось гигантское круглое озеро. А уже через несколько десятков лет и озеро, и река бесследно исчезли, оставив после себя лишь глубокий овраг и массив наносной породы на высохшем кратерном дне.
Реки-гейзеры: Катастрофическое орошение

Судя по всему, подобный сценарий был весьма типичен для Красной планеты на определенном этапе ее истории. Ученые обнаружили на Марсе множество протяженных каналов, образовавшихся при явном участии потоков жидкости, однако до сих пор им не удавалось определить, насколько долго присутствовала вода в том или ином русле. Группе ученых под руководством Эрин Краал (Erin Kraal) удалось решить эту задачу на примере одного из подобных объектов. Речь идет о широком канале, имеющем порядка 20 км в длину и впадающем в древний метеоритный кратер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Событие было внезапным и катастрофичным, утверждает Краал: «Это как если бы река Миссисипи внезапно вышла из под земли, текла бы в течение 10 лет, а потом так же внезапно иссякла». Чтобы восстановить цепь событий, исследователи создали уменьшенную модель марсианского кратера на Земле и направили в него рукотворный водяной ручеек, текущий по песчаному руслу. Кратер-модель имел всего 2 метра в ширину, в то время как марсианский оригинал может похвастаться 128 км в диаметре, и все же оба они подчиняются одним и тем же базовым принципам, лежащим в основе ландшафтной динамики. Вот как это выглядело:

Поток воды, направленный внутрь кратера-модели, нес с собой частицы песка, захваченные выше по течению. Из этих частиц постепенно формировались осадочные отложения. Сопоставив скорость формирования этих отложений с размерами модели и интенсивностью водяного потока, ученые вычислили скорость формирования аналогичных отложений на склоне марсианского кратера. Это, в свою очередь, позволило вычислить срок их формирования, то есть тот срок, в течение которого русло канала оставалось заполнено текущей водой. Оказалось, что этот временной отрезок не превышает нескольких десятков лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобные наводнения — бурные и краткосрочные — должны были происходить на древнем Марсе довольно-таки часто. И хотя поверхностная вода была, по видимости, весьма короткоживущим явлением, в подземной системе каналов и протоков она могла продержаться достаточно долго для того, чтобы создать условия, пригодные для возникновения жизни. Магматическое тепло, идущее из центра планеты, разогревало ее, что периодически приводило к массивным водным извержениям (по сути, марсианские реки были гейзерами, только очень и очень большими). Поэтому отложения, сформировавшиеся вдоль русел недолговечных марсианских рек, являются весьма перспективным местом для поиска следов марсианской жизни — по крайней мере, так считает Эрин Краал.

Заметим, что не так давно ученые высказали серьезные сомнения в том, что жизнь на Красной планете вообще когда-либо могла существовать. Читайте: «Слишком соленый Марс».