Сотни научных журналов предупредили: мы стоим на пороге беспрецедентной катастрофы

Глобальное потепление уже настолько сильно влияет на здоровье людей, что чрезвычайные меры по борьбе с изменением климата нельзя откладывать, даже пока мир борется с пандемией COVID-19.
Сотни научных журналов предупредили: мы стоим на пороге беспрецедентной катастрофы
(Keagan Henman/Unsplash)

Ученые утверждают, что если мы срочно не примем меры по оздоровлению планеты, последствия будут чрезвычайно серьезными

«Здоровье людей уже страдает от глобального повышения температуры и разрушения мира», — говорится в редакционной статье, опубликованной в более чем 220 ведущих журналах накануне саммита по климату COP26, который пройдет в ноябре этого года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С доиндустриальной эпохи температура на планете поднялась примерно на 1,1 градуса по Цельсию. В редакционной статье, написанной главными редакторами более десятка журналов, включая Lancet, East African Medical Journal, бразильский Revista de Saude Publica и International Nursing Review, утверждается, что это обстоятельство вызвало множество проблем со здоровьем.

«За последние 20 лет смертность от жары среди людей старше 65 лет увеличилась более чем на 50%», — пишут медики. «Более высокие температуры привели к увеличению уровня обезвоживания и нарушению функции почек, дерматологическим злокачественным новообразованиям, тропическим инфекциям, неблагоприятным последствиям для психического здоровья, осложнениям беременности, аллергии, а также сердечно-сосудистым и легочным заболеваниям и смертности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они также указали на спад сельскохозяйственного производства, «препятствующий усилиям по сокращению мирового голода». Ученые предупредили, что последствия, которые сильнее всего сказываются на наиболее уязвимых частях общества (таких как меньшинства, дети и низшие слои населения) — это только начало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время, по данным Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, к 2030 году глобальное потепление может достичь + 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем. И это, наряду с продолжающейся утратой биоразнообразия, «рискует нанести катастрофический вред здоровью, который невозможно будет обратить вспять», — предупреждают авторы статьи.

«Несмотря на необходимую озабоченность мира COVID-19, мы не можем дождаться завершения пандемии, чтобы начать ускоренными темпами сокращать выбросы», — заявляют они.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении перед публикацией редакционной статьи глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус отметил: «Риски, связанные с изменением климата, могут превзойти риски любого отдельного заболевания. Пандемия COVID-19 закончится, но вакцины от климатического кризиса нет. Каждое действие, предпринимаемое для ограничения выбросов и потепления, приближает нас к более здоровому и безопасному будущему».

В материале также отмечается, что правительства многих стран встретили угрозу COVID-19 с помощью «беспрецедентного финансирования», и призвали к «аналогичному экстренному реагированию» на экологический кризис, подчеркнув преимущества от подобных мер. «Одно только улучшение качества воздуха принесет пользу здоровью, которая легко компенсирует глобальные затраты на сокращение выбросов», — уверены ученые.

Авторы также заявили, что «правительства должны внести фундаментальные изменения в организацию нашего общества и экономики и в то, как мы живем».