Толстая галактика: Сенсация на отборных пульсарах

Наша галактика — Млечный путь — оказалась вдвое толще, чем считалось до сих пор. Результат был получен в результате комплексного анализа уже известных научных данных, выложенных в свободный доступ в Интернете.
Толстая галактика: Сенсация на отборных пульсарах

Группа австралийских ученых под руководством профессора Брайана Генслера (Bryan Gaensler) выяснила, что гигантская спиральная формация из звезд и газа, образующая диск нашей галактики, имеет в толщину не 6 тыс. световых лет, как считалось ранее, а все 12. «Результат стал для нас настоящим шоком, — говорит Генслер, — Это как если бы вы вышли из дома и обнаружили, что дерево, размер которого вы хорошо помните, стало вдруг вдвое больше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечателен тот факт, что открытие было сделано вообще без использования каких бы то ни было детекторов и телескопов. Ученые попросту скачали из сети нужные научные данные, находящиеся в открытом доступе, и провели их анализ. «Нам понадобилось всего несколько часов, чтобы рассчитать полученное значение. Мы подумали, что этого не может быть, начали проверять и перепроверять все расчеты, пытаясь понять, где именно мы могли ошибиться. Однако никаких ошибок так и не нашлось».

Для измерения расстояний внутри Млечного пути ученые используют излучение пульсаров. «Излучение, приходящее к нам от пульсара, взаимодействует со свободными электронами, распределенными в межзвездном пространстве галактики, и постепенно замедляется, — поясняет профессор Генслер. — Эти электроны оказывают большее влияние на излучение с большей длиной волны. Таким образом, измерив, насколько сильно запаздывает красная составляющая импульса относительно синей, мы можем рассчитать, какую дистанцию прошел свет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализ величины запаздывания для пульсаров, удаленных от нас на разные расстояния, позволяет выявить области, где свободные электроны практически отсутствуют — другими словами, определить границы галактического диска. Главная трудность здесь заключается в правильном выборе эталонных пульсаров, участвующих в финальном анализе. «Мы отобрали только те пульсары, которые точно находятся либо над диском, либо под ним — так, чтобы ни один из них гарантировано не оказался внутри галактики, — рассказывает Генслер. — Как это ни странно, до нас никто подобным строгим подбором не озаботился».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сенсационные выкладки команды Генслера были представлены недавно в Техасе на 211-й встрече Американского астрономического общества. «В целом, большинство специалистов были склонны принять полученные результаты. Они признали, что наша попытка оказалась наиболее точной из всех предпринимавшихся, и что она позволяет объяснить множество вещей, которые до этого были не до конца ясными».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь ученым придется подвергнуть ревизии свои представления о строении Млечного пути и прочих спиральных галактик. «Сделав галактику вдвое толще, вы становитесь перед необходимостью заново определить множество ее ключевых параметров, что требует огромного количества вычислений», — подытоживает Генслер.

Напоследок напомним, что по некоторым данным, Млечный путь нам не такой уж и «родной»: Солнечная система перемещается отдельно от остальной галактики. Читайте: «Космический сепаратизм».