«Борщ за миллион»: почему растут цены на овощи

В последнее время новостей о росте цен на продукты питания становится все больше. А стоимость «борщевого набора» шокирует каждый год. Как же получается, что такие простые продукты питания как картофель, морковь и лук постоянно дорожают? Что влияет на стоимость овощей?
«Борщ за миллион»: почему растут цены на овощи
Unsplash

Если бы папа Карло жил в 2021 году, обычная луковица была бы ему не по карману

В 2021 году гонку роста цен выиграли морковь и картофель, которые подорожали почти на 50% по сравнению с 2020 годом. Это привело в растерянность многих жителей нашей страны, ведь эти овощи легко растут в суровых условиях России и считаются одними из самых дешевых. Что произошло? Как оказалось, все не так просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфляция всегда рядом

Во-первых, на рост цен в этом году повлияла продовольственная инфляция, которая в мае 2021 года превысила 7%! Это максимум за последние пять лет. Безусловно, инфляция влияет на цены всегда и на все продукты питания, но есть несколько факторов, от которых особенно зависят ценники корнеплодов.

Падение рубля

Важно понимать, что даже если сезон был удачным, а урожай собирают в соседнем от вас городе, оборудование, которое используется крупными сельскохозяйственными производствами зачастую импортное. Падение рубля сильно влияет на рост цен, ведь производителям нужно «отбивать затраты».

Жадность рынка

Еще одна причина — сокращение частных хозяйств. В России с каждым годом растет доля агрохолдингов на рынке. Из-за этого снижается конкуренция и растет доля монополистов, которые могут назначать любую удобную цену. Здесь же стоит отметить, что если фермер под Екатеринбургом может продавать морковь в городе самостоятельно, то крупным компаниям приходится прибегать к помощи посредников, например, для перевозки товаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резонансный случай с крупными ритейлерами произошел совсем недавно. В Рязанской области «Пятерочка» и «Магнит» реализовывали овощи по завышенным ценам, причем наценка превышала 50% (а иногда даже 100%!). Как сообщает РБК, ФАС уже возбудила дело по этому случаю, однако крупные сети все отрицают.

Урожай и глобальное потепление

И, конечно, на ценник в магазине сильно влияет урожай (именно этим объясняют рост стоимость в этом году). Увы, как отмечают эксперты, к непредсказуемой урожайности человеку придется привыкнуть. Из-за глобального потепления, которое в России происходит быстрее, чем в среднем на планете, многие культуры погибают. Например, для одних культур повышение температуры ведет к увеличению ареала, но для других это означает смертельную засуху. Также увеличивается площадь распространения вредителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изменение климата влияет и на осадки. Порой дожди не просто вредят самому урожаю, они просто не позволяют сельскохозяйственным работникам выйти на поля для сбора плодов.

Что касается роста цен на овощи в 2021 году, то еще в июне Минсельхоз отметил, что «активная ценовая динамика по этой группе товаров является традиционной для данного сезона». Владимир Путин же считает, что подорожание связано с «чисто экономическими причинами», а Михаил Мишустин думает, что цены растут из-за жадности производителей и торговых сетей.