Много жизней: Новые надежды

Каменистые планеты, которые вполне подходят для внеземной жизни, могут оказаться намного более распространены, чем считалось.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях на съезде Американской ассоциации за научный прогресс (AAAS) выступил астроном Майкл Мейер (Michael Meyer), который сделал смелое заявление. По его мнению, современные научные данные свидетельствуют о том, что более половины звезд солнечного типа в нашей галактике могут обладать и сходной с нашей планетарной системой. Так что возле них с большой вероятностью могут обнаруживаться и планеты, подобные Земле. «Наши наблюдения, — сказал Мейер, — показывают, что в окрестностях 20−60% звезд солнечного типа могут формироваться скалистые планеты, причем процесс этот идет по той же схеме, что и привела к появлению Земли».

Команда Мейера занимается изучением космического пространства с помощью орбитального телескопа Spitzer. Ими уже обнаружено множество протопланетных дисков поблизости от целого ряда звезд. Именно из таких дисков со временем образуются привычные нам планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что некоторые астрономы считают, что неизвестные пока что науке ледяные планеты могут скрываться даже на дальних границах нашей собственной Солнечной системы. Выступавший на той же конференции Алан Штерн (Alan Stern) из NASA заявил, что пока что мы знаем только вершину из огромного айсберга планет, вращающихся вокруг Солнца. Уже сегодня открыты более тысячи объектов, относящихся к поясу Копейра, многие из них превышают размерами Плутон.

«Взамен старой картины о 9-ти планетах, связанных притяжением Солнца, — сказал Штерн, — мы получаем новую, с сотнями, а то и тысячами планет». По его мнению, многие из этих объектов будут ледяными глыбами, а некоторые — скальными образованиями, среди которых найдутся и те, размеры которых приблизительно равны земным — только будут, разумеется, совершенно заморожены. Еще немало подобных можно обнаружить и в облаке Оорта, окружающем всю Солнечную систему.

Напомним, что недавно в далеком космосе была обнаружена очень похожая на Землю планета («Планета, подобная нашей») и даже целая планетарная система, напоминающая нашу собственную («Дом-2»).