Фантастические фотографии морской фауны: победители конкурса Through Your Lens

В течение 17 лет конкурс подводной фотографии Through Your Lens продолжает демонстрировать широкой публике необыкновенный ассортимент подводных снимков.

В этом году фотографы порадовали нас потрясающим фото креветки, помогающей чистить зубы мурене, и смелым аквалангистом, решившим поплавать под толщей льда

В этом году на конкурс Through Your Lens, организатором которого выступил журнал Scuba Diving Magazine, было подано более 1700 заявок в четырех простых категориях: «Поведение», «Широкий угол», «Компактная камера» и «Макро».

Гран-при в этом году получил опытный фотограф и морской биолог Лоренцо Миттига, чей снимок был сделан недалеко его карибского дома на острове Бонайре и предлагает уникальный портрет любознательной французской рыбы-ангела:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рыба-ангел
Lorenzo Mittiga
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я был полностью сконцентрирован, чтобы получить красивый передний портрет ангела-королевы, более пугливой и быстрой разновидности этих рыб, которые так любят прятаться за скалами», — рассказал Миттига. «Этот французский ангел выглядел так, будто хотел быть примадонной».

Еще одним ярким моментом стал победивший в категории «Широкий угол» снимок Виктора Лягушкина, в котором мир под морским льдом контрастирует с человеком, стоящим на его поверхности. Лягушкин говорит, что осуществил сотни погружений в поисках подходящего ракурса именно этого кадра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Виктор Лягушкин

«Я мечтал в одном кадре показать разницу между надводным и подледным миром», — заявил Лягушкин. «Это была непростая задача: разница в количестве света под льдом и над льдом была огромной. А ведь при этом я хотел поместить дайвера и какой-то другой объект в нижнюю часть кадра».