Почему электронные сигареты не вреднее обычных

Когда появились электронные сигареты, они стали популярным способом избавления от вредной привычки. Но в 2019 году появилось загадочное заболевание легких, от которого в первую очередь пострадали молодые люди. Особенно страдали вейперы. Тогда многие усомнились в безопасности испарителей. И хоть мы категорически против курения, рассказываем, почему электронные сигареты могут спасти чью-то жизнь.
Почему электронные сигареты не вреднее обычных

Никотин вызывает привыкание, но дым от электронных сигарет меньше вредит как самому курильщику, так и окружающим

EVALI относительно недавно появилась в России, ее диагностировали у 17-летнего Арсения, который курил вейп с некачественной жидкостью и получил отравление. В 2019 году на заболевание обратили внимание в США, где ему и придумали название. Звуковая аббревиатура EVALI, расшифровывается как «e-cigarette, or vaping, product use associated lung injury» («повреждения лёгких, вызванные употреблением электронных сигарет или вейпов»). Симптомы включают кашель, одышку и боли в груди, а также проблемы с желудком, лихорадку, озноб и потерю веса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако теперь ученые подтвердили, что причиной EVALI становятся продукты низкого качества, выдаваемые за жидкости для испарителей. Они содержат тетрагидроканнабинол (ТТК), который получают из листьев конопли. Но природный ТТК дорого обходится производителям, поэтому некоторые стали добавлять ацетат витамина Е, чтобы жидкость ощущалась так, будто в ней достаточно ТТК. Ацетат витамина Е используется для средств по уходу за кожей, но очень вреден при вдыхании. После того, как проблему обнаружили и частично решили, количество случаев «Эвали» резко сократилось. Но это не изменило представление многих об электронных сигаретах.

Министерство здравоохранения Великобритании и Центры США по контролю и профилактике заболеваний выпустили заявления, в которых говорится, что электронные сигареты могут принести пользу курильщикам, переходящих на вейп. По недавним опросам, треть британцев и половина респондентов из США считают электронные сигареты не менее вредными даже после того, как была выявлена причина болезни вейперов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует множество причин, по которым сохраняются неправильные представления о безопасности электронных сигарет. При их обсуждении, отмечает Джейми Хартманн-Бойс, старший научный сотрудник Центра доказательной медицины Оксфордского университета, часто игнорируются преимущества перехода с обычного табака на вейп.

Исследования показывают, что никотиновые электронные сигареты могут помочь людям бросить курить и могут быть более эффективными, чем никотинозамещающая терапия. Также не было доказано, что люди, использующие электронные сигареты, чаще других курильщиков имеют проблемы со здоровьем. Кроме того, оказывается, что дым от испарителей представляет меньший риск для посторонних. А пассивное курение убивает около 1,2 миллиона человек в год, сообщает ВОЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что обычные сигареты содержат табак, дым от которого включает в себя окись углерода, смолы и токсичные химические вещества, например, бензол, мышьяк и формальдегид. Именно процесс сжигания так вредит здоровью, вызывая рак и другие болезни легких и сердца.

Жидкости испарителей содержат никотин, который вызывает привыкание, а также другие потенциально вредные химические вещества, но в меньших количествах. Существуют исследования, которые подтверждают, что никотин останавливает развитие мозга у подростков, поэтому курение вейпов до совершеннолетия категорически запрещено. Хотя исследования проводились только на животных.

Ученые до сих пор не знают, вызывают ли электронные сигареты сильное привыкание, но. Ученые точно уверены, что курение вредит всем. По последним данным, от курения умирает больше людей, чем от COVID-19, например, в США с марта 2020 года зарегистрировано более 720 тысяч смертей от курения.