«Как-то прохладно!»: почему с возрастом люди становятся чувствительнее к холоду

Человек, как и другие млекопитающие, обладает своего рода защитой от низких температур — врожденным механизмом терморегуляции. Почему же с возрастом эта защита ослабевает?
«Как-то прохладно!»: почему с возрастом люди становятся чувствительнее к холоду
Pixabay

Оказывается, за это отвечают определенные клетки в организме

Организм человека способен генерировать тепловую энергию из жира, однако с возрастом люди становятся более восприимчивыми к холоду. Команда американских ученых из Йельского и Калифорнийского университетов выяснила, что в этом виноваты иммунные клетки, хранящиеся в жире. Исследователи заинтересовались, почему жировые ткани содержат клетки иммунной системы, которые обычно сосредоточены в областях, подверженных воздействию патогенов — таких как носоглотка, легкие или кожа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При более детальном рассмотрении оказалось, что в жире находятся лишь определенные иммунные клетки — врожденные лимфоидные клетки 2-го типа (ILC2), которые восстанавливают тепло при низких температурах. Ученые секвенировали гены клеток молодых и старых мышей и обнаружили, что жировая ткань животных с возрастом теряет клетки ILC2. Дефицит этих клеток проявляется в ограниченной способности сжигать жир и поддерживать температуру тела в холодных условиях.

После того, как авторы ввели стареющим мышам вещество, увеличивающее выработку ILC2, клетки иммунной системы восстановились, однако животные вдруг стали еще менее терпимы к холоду. Увы, вместо того, чтобы увеличивать количество здоровых клеток молодости, фактор роста в конечном итоге умножил плохие клетки ILC2, которые так и остались в жире старых мышей, отметили специалисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но когда они взяли клетки ILC2 у молодых мышей и трансплантировали их старшим мышам, то обнаружили, что способность старых животных к терморегуляции восстановилась. Иммунные клетки играют не только роль защиты от патогенов, но и помогают поддерживать нормальные метаболические функции жизни. С возрастом иммунная система меняется, поэтому нужно быть крайне осторожным с любыми манипуляциями с ней, отмечают ученые.