Новый собиратель энергии работает даже под водой

Хотя в настоящее время уже существует ряд устройств, вырабатывающих электричество посредством движения, большинство из них работает только в сухой среде. Новый прибор способен работать даже под водой, что существенно расширяет спектр его потенциальных применений.
Новый собиратель энергии работает даже под водой
Veenasri Vallem

Новый аккумулятор можно использовать в водных условиях, в имплантатах или в носимых устройствах, которые регулярно подвергаются воздействию пота

Разработанный учеными из Университета штата Северная Каролина экспериментальный агрегат для сбора энергии состоит из сердечника из жидкого металлического сплава галлия и индия, который заключен в растягивающуюся гибкую полоску гидрогеля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и другие гидрогели, этот представляет собой полимер, наполненный водой. Эта вода, в свою очередь, содержит ионы, которые представляют собой растворенные соли. Они естественным образом притягиваются к поверхности жидкого металла, генерируя в ней электрический заряд.

Когда площадь поверхности металла расширяется, например, в случае растяжения материала, сжатия или скручивания, его емкость также увеличивается, генерируя электрический ток. Этот ток проходит по электрическому проводу, подключенному к устройству, позволяя использовать или хранить электричество.

Нажми и смотри

В лабораторных испытаниях деформация устройства всего на несколько миллиметров генерировала удельную мощность около 0,5 милливатт на квадратный метр, что, как сообщается, «сравнимо с несколькими популярными классами технологий сбора энергии». Однако, в отличие от других энергосборников, этот может работать как полностью погруженный под воду, так и просто во влажных условиях.

Принимая во внимание эти особые свойства, ученые в настоящее время изучают возможность ее использования в таких областях, как носимые медицинские или спортивные устройства, подводные датчики и морские волновые энергетические системы. Статья, посвященная исследованию, была опубликована в журнале Advanced Materials.