Неожиданный эффект: канадская девушка лишилась чувства голода после инсульта

Жительница Канады совершенно потеряла чувство голода на 15 месяцев после перенесенного инсульта
Неожиданный эффект: канадская девушка лишилась чувства голода после инсульта
Getty Images

Как выяснили врачи, у 25-летней девушки была повреждена левая островковая доля мозга, отвечающая за вкусовое восприятие и контроль аппетита

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Инсульт приключился с пациенткой на втором месяце беременности. Правая часть ее тела была парализована, а речь нарушена. Врачи диагностировали у нее острый ишемический инсульт левой островной доли мозга. Через 11 дней пациентка пошла на поправку и полностью выздоровела через несколько месяцев. Несмотря на хорошее самочувствие, канадка поймала себя на мысли, что последние полгода после инсульта она совсем не чувствовала голода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беременную женщину обследовали ученые из Монреальского университета. Исследование показало, что она фактически не получает физиологических сигналов, когда ее организму не хватает калорий. При этом ее восприятие вкуса и запаха еды не нарушалось. Эксперты также не обнаружили у нее никаких признаков расстройства пищевого поведения. Сама канадка не соблюдала никаких диет и не употребляла психоактивные вещества.

Чувство голода само вернулось к жительнице Канады через 15 месяцев после перенесенного заболевания. За это время она похудела на 13 кг.