История пропавшей камеры: зачем оборудование крепили на тюленей и что стало известно об их жизни

Было найдено редкое исследовательское оборудование, потерянное в море 4 года назад. Его содержимое может содержать ценную информацию о поведении серых тюленей на острове Сейбл.
История пропавшей камеры: зачем оборудование крепили на тюленей и что стало известно об их жизни
Pexels

В 400 км к востоку от Новой Шотландии, два рыбака обнаружили среди уловов морских моллюсков необычный предмет — оказалось, что это небольшая цифровая камера. Она пропала в 2017 году, когда самец серого тюленя с острова Сейбл отправился в Атлантический океан с камерой на спине и не вернулся.

Камера была прикреплена к тюленю в рамках продолжительного исследования тюленей с острова Сейбл. На животных закрепляли устройства для сбора биологических и океанографических данных — метки слежения, датчики температуры и камеры, чтобы задокументировать их передвижения и взаимодействие с другими морскими видами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего фотоаппаратами были оснащены восемь тюленей — семь самок и один самец. Камеры запрограммированы на начало записи при оптимальных условиях кормления: ночью и на глубине не менее 25 метров от поверхности. Таким образом камера проработает дольше.

Съемки камер подтвердили, что тюлени ищут пищу на морском дне. Также учёные выяснили, что тюлени преодолевают расстояние до 100 километров в поисках пищи. Вместо того, чтобы тратить время и силына возвращение к берегу, серые тюлени часто отдыхают рядом с местом добычи пищи, опускаясь на морское дно и периодически всплывая на поверхность, чтобы дышать.

После исчезновения камеры исследователи решили размещать их только на беременных самках — так выше вероятность найти их на острове в связи с появлением потомства.

Найденную сейчас камеру пытаются отремонтировать — она может многое рассказать о поведении этих удивительных животных. Присмотревшись к повседневной жизни этого вида, исследователи могут раскрыть секреты серых тюленей и морских обитателей, с которыми они сосуществуют.