Секреты собачьего долголетия: 5 способов продлить жизнь вашему псу

Большинство собак в среднем живут от 10 до 14 лет. Безусловно, одни могут оказаться долгожителями, другие могут быть предрасположены к определенным заболеваниям. Но есть ли универсальный способ продлить жизнь своего любимца? Ученые из Университета Ноттингем Трент знают несколько «секретов»!
Секреты собачьего долголетия: 5 способов продлить жизнь вашему псу
Unsplash

К сожалению, наши четвероногие друзья покидают нас очень рано. Может быть, мы в состоянии продлить жизнь питомца?

Несмотря на внешние различия, породы собак имеют много генетических сходств, включая предрасположенность к раку. Это означает, что многие вещи со стороны владельцев собак могут сделать пса здоровее, а также продлить их жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следите за весом собаки

Увы, доброта человека может сыграть злую шутку с собакой. Очень часто люди подкармливают своих питомцев со своего стола и угощают их различными лакомствами. Это может привести к ожирению, когда одним из факторов долголетия у разных видов является именно здоровый вес.

Ожирение приводит к огромному количеству заболеваний, например, остеоартриту, а также сильно влияет на качество жизни собаки. Псы — активные животные, лишний вес затрудняет их ежедневные дела.

Ветеринары советуют не только следить за количеством еды, которое съедает собака (особенно внимательными должны быть владельцы лабрадоров, у этой породы есть ген, который буквально заставляет их толстеть), но и регулярно взвешивать животное, а также проверять «состав тела» пса в ветеринарном кабинете. 

Больше гуляйте

Упражнения имеют много физиологических и психологических преимуществ, как для собак, так и для человека. Физическая активность может помочь в борьбе с лишним весом, а также связана с «омолаживающими» эффектами. Сами физические упражнения не добавят пару лет жизни, но они снимают напряжение, держат тонус мышц и поднимают настроение, что позитивно сказывается на общем здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учите собаку новым трюкам

Собакам очень нравится учиться. Такой род деятельности отлично помогает псам оставаться активными, не скучать, а еще он «разминает» мозги. Эксперты советуют не переставать учить собаку чему-то новому даже в старости. Даже если физическая активность собаки ограничена, существует множество альтернативных игр, которые подойдут даже псам-пенсионерам.

Поддерживайте ваши отношения

Как и у многих животных-компаньонов, у собак развивается сильная привязанность к своим хозяевам. Считается, что хорошие, постоянные взаимоотношения между псом и хозяином делают животных счастливыми. Развивая связь со своим питомцем, вы сможете быстрее понять, что его что-то беспокоит, и, вероятно, вы вовремя обратиться в больницу. Тесное общение с собакой приносит пользу и людям! Доказано, что это снимет стресс и поднимает уровень физической активности.

Не забывайте ходить к ветеринару

Многие хозяева игнорируют регулярный поход к ветеринару, считая, что если собаку ничего не беспокоит — врач не нужен. Однако современная ветеринарная медицина добилась огромных успехов в профилактике и лечении проблем со здоровьем. Даже если пес выглядит здоровым, врач может выявить заболевание на ранней стадии, что в дальнейшем поможет избежать страшных последствий.

Кристина Гордеева
Кристина Гордеева 01 Сентября 2021, 23:20
Собаку надо кормить своей едой
Вера Калинина
Вера Калинина 31 Августа 2021, 12:52
Обратились в ветклиника, обнаружив у нашего пса увеличенные лимфоузлы. Но нас только развели на кучу ненужных анализов, а то, что было нужно не назначили. В результате через год нашего любимца не стало.