SpaceX запустил в космос муравьёв, авокадо и робота

Эта доставка станет 23-й по счету для NASA с момента закрытия программы шаттлов в 2011 году. С того времени грузы NASA перевозят частные компании.
SpaceX запустил в космос муравьёв, авокадо и робота
NASA

В этот раз на МКС улетели муравьи, авокадо и роботизированная рука размером с человека.

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Dragon стартовала в воскресенье с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Грузовой корабль Dragon причалит к Международной космической станции вечером 30 августа в автоматическом режиме. Ракета-носитель уже благополучно приземлилась на океаническую платформу SpaceX.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Dragon несет более двух тонн припасов и оборудования, а также свежую пищу, включая авокадо, лимоны и даже мороженое для семи космонавтов на МКС. Высылают самое разное — девочки-скауты посылают подопытных муравьев и растения, в то время как ученые из университета Висконсин-Мэдисон высылают семена кресс-салата, используемого в генетических исследованиях.

Тем временем экспериментальная роботизированная рука японской стартап-компании «дебютирует» на орбите и будет пытаться прикручивать детали и выполнять другие повседневные обязанности, обычно выполняемые людьми — рука сможет работать с переключателями и инструментами, а также проводить сборку оборудования и помогать в проведении научных экспериментов. Первые испытания будут проведены внутри станции, однако уже к 2025 году такие механизмы планируют использовать в строительстве лунных баз.