7 экзотических комнатных растений для самых смелых цветоводов

Сейчас модно выращивать цветы: это хобби давно уже привлекает не только тихих приличных пенсионеров, но и весьма экстравагантных особ. Мир комнатных растений очень разнообразен: для каждого из нас найдется цветок, подходящий по характеру, темпераменту и степени оригинальности.
7 экзотических комнатных растений для самых смелых цветоводов
Artellia | Dreamstime.com
В этой статье – 7 растений, которые могут жить в городской квартире и точно сумеют подчеркнуть индивидуальность хозяина.
Содержание статьи

Хойя (восковой плющ)

Досье. Cемейство кутровые, подсемейство Ластовневые. Обитает на западном побережье Австралии, в Китае, на Мадагаскаре и Канарских островах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Описание. Тропическая лиана с листьями, как будто покрытыми слоем воска. В комнатных условиях достигает 5-6 метров, в хороших условиях может разрастись до сплошной зеленой стены. Цветет с конца мая по начало октября: зонтичное соцветие из цветков, похожих на белые, розовые или коричневые пятиконечные восковые звезды.

Название. Его дал растению ученый Роберт Броун — тот самый. У него был друг Томас Хой, страстный селекционер, который 40 лет работал садовником в имении герцога Нортумберлендского. Броун, по всей вероятности, впервые увидел тропическое растение в оранжерее Хойя и в 1810 году дал цветку научное описание.

Уход. Растение неприхотливо: хорошо растет при температуре воздуха от 20 до 30 градусов, любит свежий воздух, но боится сквозняков. Рекомендуется регулярно опрыскивать куст, прятать от прямых солнечных лучей и время от времени протирать листья от пыли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хойя
Хойя
flowwow

Берландиера лировидная

Досье. Травянистое растение из семейства астровых, распространено в южных штатах США и в Мексике.

Описание. Этот веселый желтый цветок по утрам источает сильный запах молочного шоколада: так берландиера привлекает к себе насекомых для опыления цветов. Считается, что из всех цветов, имеющих шоколадный запах, этот — самый ароматный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название. Род берландиер назван в честь франко-швейцарского врача и антрополога Жана-Луи Берландье, который в составе научной экспедиции в Мексике изучал эндемичные растения.

Коренные американцы считали, что берландиера помогает от расстройства желудка, а высушенные и подожженные корни растения источают аромат, успокаивающий нервы. Другие названия этого цветка — шоколадная маргаритнка, а в Техасе его называют «зеленые глаза» — из-за ярко-зеленой чашечки цветка.

Уход. Берландиера на удивление устойчива: выдерживает и небольшие заморозки, и сильную жару (хотя не открытом ярком солнце ее лучше все же не держать). Любит умеренный нечастый полив, хорошо растет и в тени, и в полутени. Берландиеру можно выращивать как в открытом грунте, так и в горшках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Берландиера лировидная
Берландиера лировидная
Clifton Smith | Dreamstime.com

Саррацения

Досье. Растение-хищник семейства саррацениевые. Родом из Северной Америки, встречается на побережье Мексиканского залива, на Аляске, в Канаде и штате Вашингтон.

Описание. Саррацению легко узнать по длинному листу, скрученному в виде изящной воронки. На дне листа — жидкость для переваривания насекомых, на внутренних стенках листа – волоски, которые заставляют насекомых двигаться только вниз. Сам лист может быть зеленым, красным, лилово-фиолетовым. В горшке выглядит как семейство ядовитых змей, шипящих друг на друга: страшновато, но впечатляет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название. Своим названием цветок обязан ботанику и путешественнику Жозефу Питтону те Турнефору. В начале 18 века ученый Мишель Сарразен прислал ему из Квебека образцы нового неизвестного растения, и де Турнефор, описывая растение, дал ему имя коллеги. Саррацения — эмблема канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. В дореволюционной России в высшем обществе долгое время считалось модным выращивать это растение у себя дома.

Уход. Растению нужны прямые лучи солнца хотя бы пару часов в день и легкая, ненасыщенная, всегда умеренно влажная почва. Допускать пересыхания нельзя даже на время зимней спячки (растение спит зимой 3-4 месяца). Летом рекомендуется раз в 2-3 дня опускать контейнер с цветком в отстоянную жидкость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а чем кормить домашнюю саррацению? Летом — сухими насекомыми, сверчками и мотылем из зоомагазина. Зимой растение кормить насекомыми не требуется.

Саррацения
Саррацения
Ermess | Dreamstime.com

Тилландсия уснеевидная (испанский мох)

Досье. Травянистое растение семейства Бромелиевые. Распространено в южных штатах США, в Аргентине, Чили и других странах Южной Америки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Описание. Это растение — аэрофит: живет не на почве, а на опоре. Воду и питательные вещества берет из воздуха. В естественной среде обитания тилландсия предпочитает висеть серо-зеленой копной на деревьях где-нибудь в аргентинских лесах или в зарослях в устье Миссури. У молодых побегов есть коротенькие зачатки корешков — чтобы прикрепиться к стволу дерева. Можно повесить растение на крюк или закрепить на струне для занавесок: китайская изобретательница и дизайнер Ли Фань уже предложила использовать живую тилландсию в качестве живой гардины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название. У этого растения множество поэтических имен: борода старика, волосы ангела, испанский мох, луизианский мох (правда, к мхам оно не имеет никакого отношения).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уход. Тилландсии нужна только влага. Опытные цветоводы советуют опрыскивать растение из пульверизатора, следить за влажностью воздуха и раз в неделю купать в прохладной воде.Интересно, что после купания или опрыскивания сероватая тилландсия приобретает ненадолго ярко-зеленый оттенок.

Тилландсия уснеевидная
Тилландсия уснеевидная
Jason P Ross | Dreamstime.com

Церопегия

Досье. Цветковое растение из семейства Кутровые. Произрастает в тропиках южной Африки, побережья Индии и Китая, на севере Австралии, на островах Канарского архипелага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Описание. Комнатный суккулент с клубневидным одревеснелым корневищем, из которого растет обычно несколько нитевидных, практически не ветвящихся плетей. Мясистые некрупные листья с серебристым, бронзовым или стальным отливом. При беглом взгляде церопегия напоминает длинные бусы из свободно нанизанных зеленоватых монет. Цветы — яркие, длинной узкой формы, торчат наподобие свечек.

Название. В переводе с античного «церопегия» переводится дословно как восковой фонтан, фактически — канделябр. Цветущая церопегия и правда очень напоминает этот древний предмет интерьера.

Уход. Умеренный полив и яркий свет. В жаркий день стоит притенять растение. Если солнца растению будет не хватать, оно «облысеет»: с него опадут все листья. Идеальная температура для церопегии летом — 20-25 градусов, осенью и зимой — до + 16.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Церопегия
Церопегия
flowwow

Непентес (кувшиночник)

Досье. Относится к монотипному семейству непентовые. Самый крупный вид плотоядных растений. Естественная среда обитания — тропики Азии и тихоокеанских островов: Калимантан, Суматра, Филиппины, Новая Гвинея и Таиланд.

Описание. Насекомоядное растение с цветами в форме красных, желтых, белых или полосатых кувшинов с узким горлышком. Насекомое залетает внутрь цветка и тонет в скопившемся на дне «желудочном соке»: жертва полностью растворяется за пару часов. Крупный непентес способен переварить даже мелкую птицу или ящерицу, однако чаще всего растения налаживают с животными симбиоз: располагаются так, чтобы летучие мыши или птицы оставляли в цветах свои экскременты, и затем переваривают полученное удобрение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название. Непентес получил свое название в 1787 году в честь мифического непенфа — снадобья, якобы избавляющего от печалей. Непенф упоминается в «Одиссее» — там Елена Прекрасная подливает египетское зелье-антидепрессант в вино. Ученые до сих пор спорят, что за растение скрывалось под названием непенф — опиум? Тимьян? Античный абсент? — но кувшиночник тут явно ни при чем. В медицине ему практического применения не найдено, дурманящих алколоидов он не содержит.

Уход. Этому растению нужно обеспечить высокую влажность воздуха, особенно в отопительный сезон, много света, хороший дренаж почвы, постоянный доступ свежего воздуха. Чем больше света получает растение, тем ярче и насыщеннее цвет его цветов-«кувшинчиков».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Irina Opachevsky | Dreamstime.com
Непентес
Irina Opachevsky | Dreamstime.com

Эуфорбия лактеа

Досье. Необычный суккулент из семейства молочаевых, родом из тропических лесов Азии.

Описание. Этот роскошный раздутый «капюшон» — не лист, а ствол с жесткими ребрами и мелкими двойными колючками. В живой природе может вырасти до нескольких метров. Растение нетиповое, его редко можно встретить во флористических магазинах. У наших продавцов, кстати, оно есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название. Цветоводы обычно называют его «молочным молочаем». Название «эуфорбия» связано с именем древнего ботаника и врачевателя — придворного врача мавританского царя Юбы II по имени Эуфорб. Античный медик высоко ценил целебные свойства молочаев, выращивал и изучал их с великим вниманием.

Уход. Как и многие суккуленты, молочный молочай неприхотлив, устойчив к засухе, с пониманием относится к перепадам температуры — в рамках городской квартиры. В период активного роста ему потребуется обильный полив 1-2 раза в неделю и рыхлая почва.

Эуфорбия лактеа
Эуфорбия лактеа
flowwow

Надеемся, нам удалось доказать, что для каждого из нас при желании найдется отличный компаньон из мира комнатных растений. Неординарный, ни на кого не похожий, неожиданный — и ваш до мозга костей. То есть, до кончиков корней.

На Flowwow каждую неделю продаются сотни комнатных растений, в том числе весьма необычных. Ассортимент обновляется каждый день, поэтому если сегодня в каталоге вашего города нашлась только Венерина мухоловка, то завтра здесь могут оказаться и другие плотоядные цветы; если сейчас здесь всего двадцать видов суккулентов — скоро их точно станет больше. Вдруг один из вас дожидается именно вас?