В космосе обнаружены крайне мощные выбросы излучения, повторяющиеся с четкой периодичностью — но никто не знает, почему

Проведя новые радионаблюдения, астрономы исключили традиционное объяснение циклической природы космического сигнала, который повторяется с любопытной периодичностью.
В космосе обнаружены крайне мощные выбросы излучения, повторяющиеся с четкой периодичностью — но никто не знает, почему
Joeri van Leeuwen

Ранее ученые считали, что источником повторяющихся радиовсплесков может быть двойная звездная система — но от этой теории пришлось отказаться

Быстрые радиовсплески (FRB) — одна из самых захватывающих загадок космоса. Это чрезвычайно короткие всплески очень мощных коротковолновых радиоволн: за несколько миллисекунд они выделяют столько же энергии, сколько 500 миллионов Солнц. Большинство обнаруженных нами источников FRB были замечены только единожды; это делает их непредсказуемыми и трудными для изучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако несколько источников FRB все-таки повторяются, хотя большинство из них и делает это беспорядочно. В нашем случае речь идет об источнике FRB 20180916B — одном из двух исключений, повторяющихся в цикле. Его цикл длится 16,35 земных дней, что делает его отличным кандидатом на получение дополнительной информации об этих загадочных событиях.

Согласно существующим моделям, периодичные всплески могут быть следствием взаимодействия между звездами, вращающимися близко друг к другу. Однако новые данные, включающие в себя наблюдения быстрых радиовсплесков на самых низких частотах, свидетельствуют об обратном.

«Существующие модели двойного звездного ветра предсказывают, что радиовсплески должны светиться только синим цветом или, по крайней мере, длиться намного дольше. Но мы два дня наблюдали сначала сигналы в синем спектре, а затем три дня в красном. Оригинальные модели пришлось исключить – в космосе явно происходит что-то, что в них не укладывается», — рассказала астрофизик Инес Пастор-Марасуэла из Амстердамского университета и ASTRON в Нидерландах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году ученые установили, что первым FRB, чей источник находился внутри Млечного Пути, излучал магнетар — разновидность нейтронной звезды с безумно мощным магнитным полем.

Однако это не означает, что дело полностью раскрыто. Магнетары могут быть далеко не единственными источниками быстрых радиовсплесков. Кроме того, мы не знаем, почему одни FRB повторяются, а другие нет, и почему для повторяющихся FRB четкая периодичность обнаруживается так редко.

Когда было обнаружено, что FRB 20180916B повторяется в цикле, ученые предположили, что нейтронная звезда, испустившая поток излучения, находилась в двойной системе с орбитой 16,35 дня. Если бы это было так, то более низкие частоты и более длинные радиоволны должны быть изменены заряженным ветром частиц, окружающих двойную систему – но это не так.

Возможно, суть в самом деле заключается во вращающемся магнетаре. Не исключено (хоть и предельно маловероятно), что это следы деятельности некой внеземной цивилизации. В настоящее время астрономы собирают как можно больше данных, чтобы сузить круг поисков источника таинственных радиовсплексов.