Все о винирах: маркетинговые уловки, противопоказания и срок службы

Виниры — это тонкие, как правило, керамические накладки на внешнюю сторону зуба. Они скрывают эстетические недостатки: желтоватый или тёмный цвет зубов, стёртую эмаль или сколы.
Все о винирах: маркетинговые уловки, противопоказания и срок службы
Стоматолог-ортопед сети клиник «Белая Радуга» Рубен Амбарцумян о том, какие бывают виниры и кому они подходят.
Содержание статьи

Когда появились виниры и причём тут Голливуд

Первые виниры появились в 1930-х годах. Их разработал калифорнийский стоматолог Чарльз Пинкус для актрис и актёров Голливуда. Белоснежные пластинки прикрепляли к зубам для съёмок крупным планом, а потом снимали. Временный клей был настолько несовершенен, что виниры выпадали прямо во время съёмок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Востребованность услуги росла, и стоматологи понимали, что если придумают более надёжную фиксацию, виниры станут популярны среди обычных пациентов.

Врачи начали экспериментировать с клеящим веществом. Сначала несъёмные виниры крепились на стеклоиономерные цементы, а в 1990-х появилась современная адгезивная фиксация. Это определённая очерёдность применения стоматологических материалов, изоляция зубов для получения химической связи между зубом и керамикой и способ приклейки реставраций на композитные материалы.

Объясним разницу. Цементы твердеют в щели между зубом и виниром, слегка увеличиваются в объёме и создают высокое трение, которое удерживает винир на зубе.

Адгезивный протокол фиксации обеспечивает химическую связь между зубом и керамикой. Они становятся монолитной единицей. Единственный способ снять винир — спилить его. Поэтому такой вид фиксации увеличивает срок службы керамических реставраций на десятилетия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Виниры из керамики
Виниры из керамики
Белая радуга
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные виниры: материалы, форма и толщина

Сегодня чаще всего можно встретить виниры из трёх материалов:

  • Керамики.
  • Композитных материалов (пломбы).
  • Диоксид циркония.

Керамика превосходит остальные материалы по эстетическими свойствам и надёжности приклеивания.

Композитные материалы сегодня считаются лучшим решением для пломбирования небольших поражений на зубах. Но не как эстетический винир. Первые годы винир из композита выглядит достойно, но с течением времени он меняется в цвете. Это происходит из-за пористой структуры материала. Керамика в отличие от композита не меняет цвет десятки лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Циркониевые виниры выглядят хорошо и не меняют цвет. Но поскольку это металл, невозможно провести адгезивную фиксацию к зубу. Приходится приклеивать винир, в том числе на стеклоиономерный цемент, что не очень долговечно.

Тип винира выбирает врач в зависимости от стоящей задачи и состояния зубов пациента. К примеру, если есть пломба в области межзубных контактов, ортопед ставит винир, который заходит за контактные пункты, чтобы пломбировочный материал находился под виниром. Если зуб здоровый и ровный, а пациент хочет слегка поменять его форму или немного осветлить, врач выберет виниры, которые покрывают только внешнюю часть зуба.

Толщина виниров в среднем от 0,2-0,3 мм до 0,5 мм. Она тоже зависит от задачи, стоящей перед ортопедом. Например, если нужны виниры, которые поменяют цвет зуба на полтона или на тон, достаточно толщины 0,3-0,4 мм. А когда зуб пациента тёмный, может потребоваться слой керамики потолще.

В последние годы клиники стали часто предлагать люминиры, которые вообще не требуют обточки зубов. Но если взять всё население России, то людей, которым можно поставить люминиры, найдётся не более 1%. Для люминиров подходит строго определённая форма и положение зубов. Это прямоугольные или квадратные зубы без выпуклостей с промежутками между зубами.

Кроме того, люминиры производят только в США, это запатентованная технология. Сделать люминиры в России невозможно. Либо это маркетинговый ход, либо придётся заказывать реставрацию в США и ждать отправки кучу времени.

Если пациенту не понравится форма или цвет, придётся снова отправлять люминиры за океан. Поэтому чаще всего клиники используют «люминиры» для маркетинга и потом объясняют 99% пациентов, что их форма зубов не подходит под этот тип реставрации.

До и после установки 10 виниров
До и после установки 10 виниров
Белая радуга
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Кому подходят виниры

  1. Пациентам с дисколоритом — когда зубы разного цвета. Скажем, один зуб более тёмный и выбивается по цвету, тогда врач ставит на него винир в тон остальным.
  2. Если на зубе трещина или скол. Винир закроет этот недостаток.
  3. При наличии диастемы — щели между передними зубами, или трем — щелей между несколькими зубами. Если пациенту это не нравится, он может закрыть промежутки с помощью виниров.
  4. При больших пломбах на внешней части зуба. Со временем любая пломба начинает менять цвет, а винир закроет этот дефект.
  5. Когда эмаль зубов стёрлась, например, с возрастом, и пациент хочет вернуть яркую улыбку.
  6. Если требуется небольшая коррекция положения зуба. Допустим, он немного повёрнут либо отклонён вперёд или назад. Если этот зуб не требует сильной обточки, тогда ортопед ставит винир, а если требуется более серьёзное вмешательство, пациента направляют к ортодонту — исправлять прикус.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Противопоказания к установке виниров

Виниры покрывают зуб с видимой стороны, поэтому, если он сильно разрушен, не получится обойтись виниром — нужна коронка.

Если у пациента сильно нарушен прикус, виниры не ставят. Во-первых, придётся сильно стачивать эмаль и дойти до дентина. Во-вторых, зубы в неправильном прикусе получают чрезмерную нагрузку, и винир в этом месте может быстро сколоться, так как не выдержит такого давления.

Относительное противопоказание к установке виниров — бруксизм. Это скрежет зубами во сне из-за спазма жевательных мышц. Частый скрежет зубами приводит к быстрому истиранию эмали. Если поставить бруксисту керамические виниры, их он тоже быстро сотрёт либо сколет. Поэтому хороший ортопед изготавливает ночные защитные капы для таких пациентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Других противопоказаний нет. Виниры можно ставить на «мёртвый» зуб, если эмали достаточно. Пациенты часто спрашивают: потемнеет ли винир, если на зубе под ним удалить нерв. При современном протоколе лечения цвет зуба и винира не изменится. Сам по себе керамический винир не меняет цвет, но он настолько тонкий, что зуб просвечивает через него. И если цвет самого зуба изменился, то на винире это тоже отразится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
До и после установки виниров и выравнивания нижних зубов
До и после установки виниров и выравнивания нижних зубов
Белая радуга
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как происходит установка винира

На первом визите ортопед проводит диагностику: осматривает зубы, делает фотографии, КТ и сканирует зубы. Это нужно, чтобы исключить скрытые формы воспалительных процессов.

Если у пациента есть патологии, сначала его направляют к профильному специалисту. Перед установкой виниров пациенту обязательно проводят профессиональную гигиену полости рта. Реставрацию не ставят на зубы с камнями и налётом.

Затем ортопед создаёт 3D-прототип будущих виниров и на втором визите согласует эту форму с пациентом. Как правило, прототип показывают в виде фотографии: его добавляют на портрет пациента с помощью специальной программы. Либо врачи печатают пластмассовый макет на 3D-принтере и примеряют его пациенту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующий этап — корректировки, если есть замечания. Техник корректирует макет зубов, и его показывают пациенту. Потом обтачивают зубы под виниры, сканируют их и отправляют скан в лабораторию, где изготавливают керамические реставрации. Раньше врачи пользовались оттисками, но с появлением 3D-сканеров этот способ устарел. Благодаря цифровизации виниры на всю челюсть можно изготовить за два дня.

Предпоследний этап — примерка готовых виниров. Если пациента всё устраивает, в этот же день реставрацию фиксируют на зубах. После чего врач проводит контрольный рентген и проверяет, не осталось ли излишков фиксирующего компонента. Когда вещество остаётся на тканях, может развиться воспалительный процесс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В завершение ортопед фотографирует работу и даёт рекомендации по уходу за виниром.

Гигиена полости рта с виниром

Гигиена никак не отличается от обычной: нужно чистить зубы два раза в день, использовать ирригатор, посещать гигиениста каждые 3-4 месяца.

Винир защищает от кариеса тот участок, который покрывает. Поэтому довольно часто пациенты забивают на гигиену, зная, что кариеса под виниром не будет. Но под десну, которая граничит с зубом, попадает пища. Накапливается налёт, и со временем может образоваться кариес.

Во-вторых, винир покрывает только переднюю часть зуба, а внутренняя остаётся без защиты. Там очень редко образуется кариес, потому что с этим участком постоянно контактирует язык и очищает зуб. Но если совсем не ухаживать за зубами, язык не спасёт от кариеса. Поэтому наличие виниров не снимает ответственности за гигиену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Срок службы винира

При правильном уходе за полостью рта виниры прослужат всю жизнь. Если, конечно, не грызть орехи прямо со скорлупой. Но от такого варварства расколется и родной зуб. Когда на винире появляется скол, врач и пациент принимают решение: отполировать конструкцию или, когда скол большой, заменить на новый винир.

Со временем керамика, так же как и собственные зубы, стирается. Это вполне физиологично: с возрастом в височно-нижнечелюстном суставе происходят изменения, и вместе с ними стирается эмаль.

Спустя несколько лет пациент, если его не устраивает эстетика реставрации, может обратиться к врачу за перепротезированием.