Как Луна усугубит климатические изменения на Земле

Тысячи лет люди наблюдают за спутником Земли в надежде узнать погоду быстрее МЧС. Луна действительно влияет на погоду и даже на климат нашей планеты, хотя причины, почему это происходит, до сих пор не изучены.
Как Луна усугубит климатические изменения на Земле

NASA заявило, что смена лунного цикла увеличит количество наводнений в течение 2030-х годов, делая климатические изменения еще более невыносимыми

Наиболее очевидное влияние Луны раскрывается к приливах и отливах океанов. Земля ежедневно вращается вокруг своей оси, а гравитация спутника начинает притягивать воду с ближайшей стороны планеты. Из-за центробежной силы, вызванной поворотами, вода с противоположной стороны начинает вздыматься. И так несколько раз за день, поэтому мы наблюдаем два прилива и два отлива в сутки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лунный узловой цикл увеличит количество наводнений

Каждые 18,6 лет орбита Луны смещается выше или ниже на 5 градусов. Этот цикл впервые задокументировали в 1728 году, назвали лунным узловым циклом, или лунной прецессией. Когда спутник отклоняется от экватора планеты, приливы становятся менее интенсивными.

В начале июля NASA сообщило, что в 2030-х годах число наводнений, вызванных приливами, резко возрастет. Дело не только в том, что лунный цикл снова поменяется, ухудшает ситуацию изменение климата. «Из одного десятилетия в следующее мы можем увидеть в четыре раза больше наводнений. Лунный узловой цикл влияет на все места на Земле, и уровень моря повышается повсюду», - сказал в интервью ВВС руководитель научной группы NASA Бенджамин Хамлингтон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше наводнений — меньше животных

Профессор Университета Ратгерса (США) Илия Рохлин давно изучает зависимость между лунным циклом и популяциями комаров, особенно в солончаках - почвах, обогащен легкорастворимыми солями. Во время приливов близко к суше подплывают рыбы, похожие на гольянов, они уничтожают популяции комаров, питаясь их личинками. Солончаки полны креветок, крабов, улиток, кузнечиков и других организмов, которые с более частыми приливами станут легкодоступными жертвами рыб и птиц. Активность моря также приведет к тому, что беспозвоночных унесет далеко за пределы берега, где они погибнут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соляные болотистые местности имеют важное экологическое значение, поскольку они способны накапливать углерод, удерживая его в 10 раз сильнее, чем приливные участки воды. С усилением наводнений из-за гравитации Луны и повышением уровня моря солончаки столкнуться с глубокими изменениями. И не только они, произойдет засоление пресных прибрежных водоемов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изменится температура

Приливы — один из факторов, влияющих на движение океанских течений, которые перемещают теплую воду по всей Земле. Узловой цикл активирует движение ветров, сильные ветры «раздувают» теплый источник вдоль экватора от Южной Америки в сторону Индонезии, а на их место приходят глубокие холодные течения. Так температура равномерно распределяется по всей планете.

Также Луна оказывает влияние на полярные температуры и отвечает за площадь арктических льдов. Хотя здесь действие происходит не во время восемнадцатилетнего цикла, а в привычном месячном изменении количества отражаемого света. Спутниковые измерения показали, что во время полнолуния полюса Земли становятся теплее на 0,55°C. Приливные силы будут активнее разрушать ледяные щиты и изменять направление Гольфстрима. «Течения и волны могут либо топить, либо разрушать морской лед из-за перемешивания более теплых вод, а напряженные движения будут разбивать глыбы на более мелкие части, которые сильнее подвержены таянию», пояснил Крис Уилсон, эксперт по морской физике и климату океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что случится с сушей

Не только вода притягивается гравитацией спутника. Поверхность Земли также деформируется и вздувается, создавая своеобразные земные приливы и отливы. Это в свою очередь порождает вулканическую активность и землетрясения.

Положение Луны изменяет давление воздуха, вызывая так называемые атмосферные приливы — периодические колебания всей атмосферы. «Изменения атмосферного давления связаны с более высокими температурами воздуха, это означает, что молекулы воздуха могут удерживать больше влаги в виде водяного пара, снижая влажность и, следовательно, вероятность выпадения осадков», — говорит Лиз Бентли, исполнительный директор Метеорологическое общества Великобритании. В результате, низкое давление приведет к холодной погоде, хотя доказано, что влияние Луны на осадки через атмосферное давление невелико.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем смысл Луны, если от нее одни неприятности

Луна оказала самое большое влияние на Землю, подарив ей жизнь. Точнее, вращаясь вокруг, спутник стабилизировал климат и саму планету. Без этого Земля раскачивалась бы хаотично, а полюса то и дело менялись, то есть Африка становилась бы Антарктидой, и наоборот. Времена года, дни и ночи ощущались бы совершенно иначе.

Те самые приливы, которые сегодня, кажется, дестабилизируют обстановку на Земле, ежегодно отдаляют Луну от нас на 4 см. Планета вращается быстрее, поэтому гравитационное притяжение спутника растягивает ось, чтобы, можно сказать, успевать за Землей. По мере растяжения и ускорения Луна выбрасывается наружу. Это можно сравнить с эффектом карусели — чем быстрее вы кружитесь, тем больше вероятность, что вы сейчас вылетите.

Andrew
Andrew 20 Сентября 2021, 18:48
Лучше бы написали тему почему наса скрывает информацию о том что луна меняет свою орбиту постепенно удаляясь от земли и чем это нам встанет. )