Как американский ресторан 11 лет заражал людей сальмонеллами

Согласно новому отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний США, ресторан в Мичигане стал источником необычной вспышки сальмонеллы, которая продолжалась более десяти лет. В результате длительного расследования специалисты определили, что посетителей заведения заражала не еда, а само здание ресторана и его сотрудники, которые бессимптомно переносили бактерию.
Как американский ресторан 11 лет заражал людей сальмонеллами

За 11 лет в мичиганском ресторане сальмонеллами заразились 35 человек. Бактерия так глубоко поразила здание, что даже тщательная уборка и ремонт кухни не смогли ее уничтожить

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Мичиганские чиновники впервые узнали о вспышке болезни в 2012 году, когда было выявлено несколько случаев заражения сальмонеллами в округе Каламазу, штат Мичиган. Штаммы бактерий Salmonella Mbandaka, обнаруженные у заболевших людей, были генетически похожи, то есть, источник заражения был общим во всех случаях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2012 по 2014 год чиновники пытались выяснить, где именно заражаются люди. Обычно сальмонеллы попадают в организм вместе с продуктами питания, поэтому пациентов в основном расспрашивали о еде, которую они покупали и ели, а также о ресторанах, которые они посещали. В 2014 году обнаружилось, что пять человек посещали один и тот же ресторан в округе Каламазу. Однако на тот момент ресторан не могли признать источником заражения из-за недостаточного количества доказательств. В 2017 году чиновники еще раз проверили эту гипотезу, а в 2018 году инициировали полноценное расследование, которое показало, что с 2008 по 2019 год нечто в ресторане заразило 35 человек штаммом Salmonella Mbandaka.

Разумеется, после этого специалисты собрали многочисленные образцы ресторанной среды (например, мазки с поверхностей на кухне) и попросили сотрудников предоставить образцы кала для тестирования на сальмонеллу. Они обнаружили, что почти 50% образцов окружающей среды показали положительный результат на штамм Salmonella Mbandaka — бактерии нашли на кухне в зонах приготовления пищи, мытья и хранения посуды, а также в туалетах. Кроме того, у четырех из 100 сотрудников ресторана обнаружился положительный результат на наличие Salmonella Mbandaka. Им запретили выходить на работу до полного выведения бактерии из организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые знали, что люди могут быть долговременными носителями штамма Salmonella Typhi, вызывающего брюшной тиф. Самым известным бессимптомным носителем этих бактерий была Мэри Мэллон — она же «Тифозная Мэри» — кухарка, которая, вероятно, заразила брюшным тифом десятки людей в Нью-Йорке в начале 1900-х годов.

В 2018 году в ресторане дважды провели глубокую чистку и ремонт, но даже эти меры не привели к полному уничтожению сальмонелл. Поэтому заведение добровольно закрылось в конце того же года. Продукты питания, посуда, стулья, столы и прочие предметы были уничтожены, а здание признано непригодным для производства или хранения продуктов питания.