Какие алмазы называют глубинными и из чего они состоят

Австралийские учёные провели ряд изотопных исследований и раскрыли состав и происхождение глубинных алмазов, которые образовались на глубине около 400 километров.
Какие алмазы называют глубинными и из чего они состоят
Pixabay

Учёные сравнили изотопный состав углерода алмазов из разных групп и нашли в них морские отложения

Специалисты делят алмазы в соответствии с их происхождением на несколько групп. Принято считать, что большая часть алмазов образовалась на глубине от 150 до 300 километров в древней континентальной литосфере. Геологи такие алмазы находят во включениях мантийных пород, содержащихся в породах трубок взрыва, соединяющих приповерхностные горизонты с мантией — кимберлитах, лампроитах и лампрофирах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё есть небольшая группа сверхглубинных алмазов, формирующихся глубоко в недрах Земли на глубине примерно от 410 до 660 километров — в переходной зоне мантии. Как сообщает РИА Новости, учёные из Школы наук о Земле и планетах Университета Кёртина сравнили изотопный состав углерода алмазов из разных групп и сделали вывод, что три основных типа алмазов, образующихся на разных уровнях глубины — океанические, сверхглубинные континентальные и литосферные, характеризуются различным соотношением в их составе углерода органического и неорганического происхождения.

Больше всего органического углерода в самых глубинных разновидностях алмазов. Первичным источником углерода для глубинных алмазов были обогащённые органическим веществом морские осадочные отложения, затянутые в мантию погружающейся литосферной плитой. На глубине более 400 километров отложения переработались и содержавшийся в них углерод вошёл в состав алмазов, которые затем вынесли к поверхности восходящие потоки мантийного вещества — плюмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению учёных, это исследование не только помогает понять углеродный цикл Земли, но и раскрывает некоторые секреты её динамической истории, отслеживая прошлые местоположения мантийных плюмов. Исследователи уверены, что это первый случай, когда все три типа алмазов были связаны с мантийными плюмами — всплывающими из более глубоких слоёв Земли горячими породами, вызванными тектоникой плит и суперконтинентальным циклом.

Океанические и сверхглубинные континентальные алмазы имеют общее происхождение с преобладанием в них переработанного органического углерода. А неорганический углерод появляется только в литосферных алмазах, формирующихся в основании континентальной коры там, где ядра минералов, принесенные мантийными плюмами, обрастают каймой со следами изотопов углерода литосферной мантии.