Вспомогательные репродуктивные технологии: зачем будущим родителям донорские клетки

В настоящее время вспомогательные репродуктивные технологии, используемые для лечения бесплодия, позволяют получить долгожданную беременность практически в любой клинической ситуации. С помощью программы экстракорпорального оплодотворения сейчас можно преодолеть не только трубный фактор (то, для чего изначально и был создан этот метод), но также мужское и эндокринное бесплодие. Кроме того, используя ЭКО, мы имеем возможность проводить диагностику и отбор здоровых эмбрионов у родителей, которые являются носителями генетических заболеваний.
Вспомогательные репродуктивные технологии: зачем будущим родителям донорские клетки
Показания для применения ВРТ стали намного шире, возможностей все больше, но, к сожалению, мы встречаемся и с состояниями, при которых получить беременность генетически родным ребенком невозможно.
Содержание статьи
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Причины, которые не позволят использовать яйцеклетки пациентки в программе ЭКО

Поздний возраст

Чаще всего мы сталкиваемся с этой проблемой у пациенток старшего репродуктивного возраста — после 37 лет. Несмотря на внешнюю молодость, нормальные показатели гормонального фона и регулярный менструальный цикл, качество яйцеклеток у женщин начинает стремительно ухудшаться:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • накапливаются поломки ДНК;
  • нарушается работа веретена деления, необходимая для правильного распределения хромосом при делении клетки.

Чтобы получить один-единственный хромосомно здоровый эмбрион, в возрасте от 38 до 40 лет требуется 10 яйцеклеток, в 41-42 года -18 яйцеклеток, а после 42 лет - более 30 яйцеклеток. Однако получить такое количество ооцитов даже с помощью препаратов для стимуляции яичников у женщин данной возрастной группы удается крайне редко.

Также возможно полное отсутствие собственных ооцитов, физиологическая менопауза у женщин старше 45 лет или преждевременное истощение функции яичников, которое, к сожалению, иногда возникает и в 25-30 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преждевременное прекращение работы яичников

Преждевременное прекращение работы яичников бывает связано с проведением токсичного лечения (химиотерапии), операций на яичниках. Иногда это происходит без видимых причин, что определяется, по всей видимости, генетическими поломками. Кроме того, отсутствие ооцитов может быть обусловлено генетическими заболеваниями (например, синдромом Шерешевского-Тёрнера или дисгенезией гонад).

Отсутствие собственных клеток на сегодняшний день уже не приговор. Если получить ооциты или эмбрионы хорошего качества невозможно, то альтернативой способно стать использование генетического материала донора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Донорство спермы

Помимо яйцеклеток в программах ВРТ используется донорская сперма.

Кто может стать донором спермы

Доноры спермы обследуются в том же объеме, что и доноры ооцитов. Это физически и психически здоровые молодые мужчины с нормальными показателями спермограммы, успешно прошедшие медико-генетическое обследование.

Большая часть донорского материала получена от анонимных доноров, анкеты которых отражают их основные особенности.

Обязательный карантин

Разрешается использование только криоконсервированной спермы, прошедшей карантин. Донор спермы может быть неанонимным, но в таком случае материал должен находиться в замороженном состоянии в течение 6 месяцев. Используют его только после повторных отрицательных тестов на вирусные заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда требуется донорская сперма

В каком случае прибегают к использованию спермы донора? Прежде всего, это полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте и невозможность получения их хирургическим путем, а также выраженное снижение всех показателей спермограммы и неэффективность лечения с помощью программ ЭКО/ИКСИ.

Донорская сперма может быть использована одинокой женщиной для проведения искусственной инсеминации (внутриматочного введения спермы) или программы ЭКО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Донорство эмбрионов: что нужно знать о процедуре

Донорские эмбрионы для достижения беременности могут быть использованы, если:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • у обоих партнеров отсутствуют половые клетки;
  • есть высокий риск развития генетических заболеваний у будущего ребенка;
  • проведено более 3-х неудачных попыток ЭКО.

Эмбрионы для донорства могут быть получены в результате оплодотворения донорских ооцитов донорской спермой. Все требования к донорам в данном случае сохраняются.

Кроме того, с целью донорства могут быть использованы эмбрионы, полученные в результате проведения программы ЭКО другой бесплодной паре. Как правило, в цикле получают несколько эмбрионов хорошего качества. После переноса одного из них в полость матки оставшиеся замораживают. Их можно использовать для дальнейшего лечения в случае неудачи или для рождения второго ребенка. Если же пара, родив одного или нескольких детей, считает свою репродуктивную функцию выполненной, криоконсервированные эмбрионы, находящиеся на хранении, с согласия супругов могут быть переданы пациентам, нуждающимся в помощи донора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Донорство гамет и эмбрионов в разных странах мира

Несмотря на широкое использование донорских половых клеток и эмбрионов, данный вопрос остается крайне сложным с морально-этической позиции. Законодательство разных стран по-своему регламентирует использование донорского генетического материала.

В России разрешено использовать яйцеклетки, сперму и эмбрионы (только от анонимных доноров). Донор гамет получает материальное вознаграждение. Однако в большинстве европейских государств возможно донорство половых клеток только на безвозмездной основе. В ряде стран анонимное донорство запрещено вообще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Германии и Норвегии под запретом донорство ооцитов и эмбрионов. Встречается возрастной ценз на использование донорских яйцеклеток. В некоторых государствах донорство гамет возможно только для гетеросексуальных пар.

Неоднозначным остается вопрос о количестве материала от одного донора, поскольку яйцеклетки и сперматозоиды используются для рождения детей в разных семьях.

Бесплодие негативно влияет на психологическое состояние и самые разные аспекты жизни людей. Несмотря на то, что донорство половых клеток и эмбрионов остается неоднозначным и этически сложным вопросом, для многих пар данный вид лечения является единственным шансом стать родителями.

Эксперт: Надежда Шарипова
Эксперт: Надежда Шарипова