Огромные многоножки тысячами истребляют птенцов на острове неподалеку от Австралии

Новое исследование показало, что гигантские плотоядные многоножки на острове в южной части Тихого океана могут съедать до 3700 птенцов морских птиц каждый год.
Огромные многоножки тысячами истребляют птенцов на острове неподалеку от Австралии

Несмотря на чудовищную прожорливость, хищники играют важнейшую роль в восстановлении зеленой экосистемы острова после грубого вмешательства человека

Многоножки с острова Филиппа (Cormocephalus coynei) — свирепые хищники, вырастающие почти до 30 сантиметров в длину и закованные в пластины хитиновой брони. Для наиболее эффективной охоты природа снабдила их опасным ядом, который многоножки вводят в ничего не подозревающую жертву через специальные отростки в головной части.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но больше всего исследователей интересовала отвратительная диета этих длинноногих монстров. Оказалось, что, охотясь и потребляя тысячи детенышей чернокрылых буревестников (Pterodroma nigripennis) каждый год, многоножки являются бесспорными высшими хищниками на острове Филиппа, расположенном в 1400 км к востоку от Австралии. Более того, эти существа, несмотря на свою прожорливость, стали жизненно важной частью местной экосистемы.

«В каком-то смысле они заняли экологическую нишу хищных млекопитающих, которых на острове попросту нет», — написали исследователи в The Conversation.

С наступлением ночи на отдаленном острове многоножки выходят из своих логовищ, чтобы начать охоту. Используя две чувствительные антенны, они перемещаются по лесной подстилке, которая служит их угодьями. Чернокрылые буревестники не вьют гнезда, а роют норы на земле, поэтому их птенцы — главная цель и основное лакомство для хищников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Многоножка на охоте
Многоножка на охоте
Luke Halpin
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это по-настоящему жуткое зрелище: обычно многоножка впивается в шею птенцу, впрыскивая смертельный яд и поедая парализованную жертву заживо.

Наблюдая за сороконожками во время охоты и анализируя образцы тканей, взятых из их пастей и останков их жертв, исследователи подсчитали, что насекомые потребляют от 2109 до 3724 птенцов буревестников ежегодно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам исследователей, их работа является первым зарегистрированным случаем охоты многоножек на морских птиц. Впрочем, те охотятся не только на птенцов морских птиц; они также были замечены за поеданием гекконов, сцинков, сверчков и даже рыб-падальщиков. Оказалось, что до 48% рациона высших хищников приходится на долю позвоночных животных, причем птенцы составляют лишь 8% от общего числа.

Нажми и смотри

Хотя этот факт и вызывает мурашки по коже, ненасытный аппетит многоножек на самом деле жизненно важен для экосистемы острова. Буревестники охотятся в море, насекомые на суше – таки образом они помогают осуществлять трансфер питательных веществ из одной среды в другую. Это делает многоножек жизненно важными для возобновления роста растительности на острове. В прошлом зеленая жизнь была почти полностью уничтожена: всему виной люди, которые превратили остров в исправительную колонию в 1788 году, введя свиней, коз и кроликов. Разумеется, животные быстро и почти подчистую съели большую часть зеленого покрова острова.

К началу 20-го века свиней и коз убрали, а с 1980-х годов усилия по сохранению близлежащего национального парка острова Норфолк избавили местность от оставшихся кроликов, что позволило восстановить популяции морских птиц и многоножек. Результат? Экология острова пришла в норму и сейчас процветает.