Hard & soft skills: зачем нужны и как развивать

Любому человеку, который мечтает достичь карьерных высот, стоит непрерывно развивать и прокачивать свои навыки — как жесткие, так и мягкие. Только комбинация «профессиональные компетенции» плюс «развитые социально-психологические качества» позволит правильно организовать любую деятельность.
Hard & soft skills: зачем нужны и как развивать

Уверены, вы не раз слышали эти понятия. Но перед погружением в статью предлагаем освежить в памяти, что они значат.

Hard & soft skills — это...

Под hard skills или «жёсткими» навыками понимают профессиональные компетенции, которые можно увидеть, оценить и проверить. К ним относят уровень знания иностранного языка, программирование, вождение автомобиля или управление самолётом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Soft skills или «мягкие» навыки — универсальные социально-психологические качества, которые нельзя измерить. Они не зависят от профессии, но влияют на продвижение по карьерной лестнице.

В некоторых профессиях жёсткие навыки имеют большее значение. Например, инженеры, разработчики, пилоты. Есть профессии, где мягкие и жёсткие находятся примерно на одном уровне — это менеджеры проектов. И существуют такие профессии, где мягкие навыки имеют большее значение, чем жёсткие. Предположим, это руководители отдела разработки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как развивать hard skills

Hard skills помогают приобрести профессиональные навыки, которые будут показывать, какой вы специалист. Освоить жёсткие навыки помогают школа, университет, институт, центры повышения квалификации, онлайн-курсы, специализированные конференции, воркшопы, стажировки, мастер-классы. Приобретённые жёсткие навыки подтверждаются с помощью дипломов, сертификатов, экзаменов, практических заданий.

Представим переводчика с французского языка. Для него hard skills — это знание французского, владение техниками перевода, погружённость во французскую культуру и этикет. Или представим iOS-разработчика. Его hard skills — это знание Swift и основных фреймворков нативной iOS-разработки, знание жизненного цикла iOS-приложений, уровень английского языка, необходимый для работы с документацией и общения с иностранной командой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без жёстких навыков невозможно будет стать профессионалом в какой-либо области. Поэтому пренебрегать ими и фокусироваться только на мягких навыках — не лучшее решение.

Как развивать soft skills

Soft skills помогают продвигаться по карьерной лестнице, выстраивать взаимоотношения с семьей, друзьями и окружающими людьми. При овладении мягкими навыками не выдаются сертификаты и дипломы, их сложнее увидеть и оценить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примеры soft skills — коммуникабельность, ответственность, дисциплинированность, воля, самоорганизация. Помимо hard skills, от любого специалиста ждут, что он будет исполнительным и ответственным, что будет внимательно относиться к дедлайнам и уметь организовывать свой рабочий день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мягкими навыками сложнее овладеть, часть из них есть у человека с рождения, часть приходит с опытом, а некоторые приходится самостоятельно развивать. Можно проанализировать, какие личностные качества «западают» и требуют тренировки. После того, как человек обнаружит, какие навыки требуют работы, он может почитать специализированную литературу, посетить тренинги и семинары, принять участие в вебинарах.

Например, необходимо развить коммуникативный навык. Можно посетить вебинары, посвящённые теме общения. Можно найти дискуссионный клуб и присоединиться к нему. Можно договориться с друзьями устраивать небольшие обсуждения различных тем. Любой навык возможно натренировать, просто потребуются желание и усилие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие навыки важнее

И те и другие. Ведь hard skills помогут овладеть профессией и стать крутым специалистом. А soft skills повлияют на умение работать в коллективе, выстраивать отношения с людьми, организовывать свою деятельность.

Делать упор только на жесткие навыки, «забив» на мягкие, нельзя. Это приведёт к тому, что специалист будет хорошим, а его отношения с коллективом оставят желать лучшего. Одна из болей HR-ов — это профессионал своего дела, но очень сложный в общении человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А перекос в сторону мягких навыков приведёт к тому, что человек не овладеет ни одной профессией, но будет очень приятным и коммуникабельным. Без hard skills невозможно получить какую-либо специальность. Работодатель не будет платить только за то, что перед ним хороший человек. Согласитесь, сложно представить пилота без специального образования, но с очень развитыми soft skills.

Материал подготовлен совместно с .Inostudio