Детектор для регистрации потока нейтрино: уникальная российская разработка

Технология фиксации потока нейтрино, поступающего от ядерного реактора, была предложена учеными МИФИ еще 50 лет назад. Современные разработки ведутся на открытом три года назад, упругом когерентном рассеянии – взаимодействие нейтрино с сохранением энергии со всеми нуклонами сразу.
Детектор для регистрации потока нейтрино: уникальная российская разработка
МИФИ

На сегодняшний день во всем мире только несколько установок, способных регистрировать потоки нейтрино, но они находятся под землей. Уникальность российской разработки в том, что ее можно использовать на поверхности, и подключаться для сканирования процессов в реакторе дистанционно.

Это определенный прорыв для всей мировой энергетики, так как детектор сможет приближаться к объектам атомной промышленности и проверять, не производится ли на них ядерное оружие, изготовление и распространение которого запрещено по всему миру.

Кроме того, компактный детектор (размером с холодильник) может быть использован для контроля благонадежности зарубежных партнеров, импортирующих из России атомные реакторы и топливо для него, в котором присутствует Плутоний-239 (радиоактивный нуклид). В рамках договоренности покупатели не имеют права вмешиваться в работу стержней и извлекать топливо, но проверить соблюдение условий было невозможно. Теперь благодаря нейтринному детектору РЭД-100 это выполнимо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально российский детектор должен был тестироваться на американской установке SNS — Spallation Neutron Source — источник нейтронов, образующихся при ядерном делении. Однако у нее есть недостаток — в отличие от импульсного источника, нейтрино на атомных реакторах представляют собой непрерывный поток, и в SNS рождаются разные его типы, а с какими взаимодействуют между собой, определить невозможно. Между тем РЭД-100 производит только чистые электронные антинейтрино, поэтому в планах на ближайшие годы — после установки нейтринного детектора на реактор Калининской атомной электростанции — изучить, какие именно типы взаимодействий свойственны такому нейтрино.

В процессе тестирования детектора на Калининской АЭС удалось установить, что прибор позволяет контролировать нормальную работу реактора, поэтому может послужить дополнительным инструментом мониторинга состояния атомных объектов для предотвращения очередной аварии, как в Чернобыле и Фукусиме. По тому же принципу детектор способен фиксировать уровень излучения Солнца и космических лучей, но основная сфера его применения – атомная энергетика.

Эксперт: генеральный директор ООО «Трансэнерком» Олег Шевцов