Как по ногтям человека определить, переболел ли он коронавирусом

Оказывается, ногти на руках могут рассказать о здоровье человека — в частности, о перенесённой им коронавирусной инфекции.
Как по ногтям человека определить, переболел ли он коронавирусом
Pixabay

Оказалось, что коронавирус оставляет следы даже на ногтях

Британская ассоциация дерматологов выяснила, что ногти на руках являются контрольным признаком, который позволяет определить, перенёс ли человек коронавирусную инфекцию. Врачи рассказали, что после COVID-19 на ногтях у человека могут остаться следы, которые свидетельствуют о недавно перенесённой болезни. По словам специалистов, эти следы выглядят как отчётливые горизонтальные линии, вдобавок у основания ногтя могут появиться углубления или красные пятна под ногтями в форме полумесяца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты также подчеркнули тот факт, что сигналом перенесённой человеком коронавирусной инфекции служит и оранжевый оттенок кончиков ногтей. Выпадение ногтя также является тревожным признаком, который указывает на вероятность перенесённого коронавируса. Британские дерматологи объясняют это тем, что когда пациент болеет, рост ногтя замедляется, из-за чего через две-три недели на нём появляются небольшие углубления.

Учёные из Оксфордского университета недавно показали, что каждому пятому американцу в течение трёх месяцев после выздоровления диагностировали психическое расстройство. Чаще всего встречались тревожность, бессонница и депрессия. Пережив тяжелые психические состояния, пациенты обращаются за помощью к психиатру. О распространенности таких случаев свидетельствуют многочисленные истории людей, которые делятся своим опытом.

Пытаясь справиться со своим состоянием, люди объединяются в сообщества в социальных сетях и мессенджерах, чтобы уже там рассказывать о своих чувствах и делиться способами борьбы с постковидными симптомами. Некоторые специалисты считают, что постковидный синдром вызывается не столько вирусом, сколько переизбытком информации, которая вызывает продолжительную панику в обществе.

Ксения Пономарева
Ксения Пономарева 21 Августа 2021, 15:12
А по члену можно определить?))
Юрий Щипцов
Юрий Щипцов 03 Ноября 2021, 11:06
Ксюша, если в рот не входит, человек здоров.