Почему от COVID-19 нет лекарства, но существует вакцина

Специалисты исходят из того, что любую болезнь, включая коронавирус, проще предупредить, чем лечить.
Почему от COVID-19 нет лекарства, но существует вакцина
Kaspersky

Наличие вакцины от коронавируса при отсутствии лекарства от этой инфекции — явление нормальное и во многом объяснимое.

В России уже одобрены к использованию четыре — «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — вакцины от коронавируса и ещё несколько вакцин используются в других странах. Но при этом в мире нет ни одного лекарства от COVID-19. Почему так сложилось и чем объясняется наличие вакцины, но не лекарства?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фарминдустрия не сразу переключилась на разработку препаратов, так как все предполагали, что это сезонная инфекция. Работы в этом направлении ведутся, но помимо создания самого вещества, нужно подобрать концентрацию, дозу, поэтому путь более продолжительный, чем при создании вакцин. Исследования будут продолжаться и дальше, но если вирус станет сезонным, то они прекратятся», — пояснил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

В качестве примера болезней, против которых есть вакцины, но нет лекарства, специалист назвал корь и бешенство. При этом Александр Горелов отметил, что разработка лекарств занимает больше времени и требует более серьёзных затрат, чем подготовка вакцин от той или иной болезни. Напомним, в настоящее время после первичной вакцинации одной или несколькими дозами того или иного препарата уже проводится вторичная вакцинация либо одной дозой «базовой» вакцины, либо «облегчённой» версией.