У мышей удалось вылечить диабет 1 типа. Главные новости за 17 августа

Ученые из Университета Южной Калифорнии нашли пептид, защищающий от диабета 1 типа. Исследователи Барселонского научно-технологического института объяснили механизм воздействия SARS-CoV-2 на больных диабетом 2 типа. Ученые Сеульского университета показали, что «побочным эффектом» лекарства от диабета является смягчение болезни Альцгеймера.
У мышей удалось вылечить диабет 1 типа. Главные новости за 17 августа
Панкреатический островок, поражённый аутоиммунным инсулитом — группы бета-клеток замещены соединительной тканью. Wikimedia

От диабета страдают миллионы людей, и бороться с ним мы до сих пор не умеем. Но появилась надежда

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Когда иммунная система пациента по ошибке атакует вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы начинается диабет 1 типа. Снижается процент инсулина в кровотоке, глюкоза не перерабатывается в энергию для клеток. Пациенты пожизненно приговорены делать уколы инсулина. Ученые из Университета Южной Калифорнии и Сеульского национального университета нашли способ предотвратить разрушение бета-клеток у мышей. Спасением от болезни оказался пептид MOTS-c, который вырабатывается в митохондриях — органеллах, которые производят энергию для клеток. Для исследования ученые так генетически изменили мышей, что у них развился диабет 1 типа, а затем лечили грызунов инъекциями MOTS-c. И действительно, лечение предотвратило разрушение бета-клеток животных. Ученые надеются, что пептид сработает и при лечении человека.

Исследователи из Барселонского научно-технологического института выяснили с чем связан повышенный риск тяжелой формы COVID-19 у пациентов, страдающих диабетом. Ученые пришли к выводу, что клетки почек и других органов у больных диабетом становятся более уязвимыми для коронавируса из-за высокой концентрации в них рецептора ACE2, через который и проникает в клетки SARS-CoV-2. Это способствует распространению коронавируса в тканях организма. 

Ученые Сеульского университета рассматривали особый класс лекарств (ингибиторы дипептидилпептидазы 4 — DPP-4i) от диабета 2 типа. Исследователи сравнили результаты сканирования мозга и когнитивного теста в группе из 70 пациентов с диабетом, принимавших DPP-4i, с группой из 71 пациента с диабетом, которые не принимали это лекарство. В качестве контрольной группы были взяты 141 пациент без диабета. Вся когорта имела средний возраст 76 лет, и у всех были ранние признаки болезни Альцгеймера, судя по когнитивным тестам и результатам ПЭТ-сканирования. В течение шести лет ученые следили за участниками исследования, после чего измерили их когнитивные способности. Оказалось, что у пациентов с диабетом, принимающих препараты DPP-4i, результаты теста в среднем год от года становятся ниже на 0,87 балла. Для сравнения, у пациентов с диабетом, не получавших препараты DPP-4i, ежегодное снижение составило 1,65 пункта, а у пациентов без диабета — 1,48 пункта. То есть, диабет ускоряет развитие болезни Альцгеймера, а вот у лекарства от диабета есть неожиданный «побочный эффект» — оно не только помогает от диабета, но и тормозит развитие болезни Альцгеймера. Ученые намерены уже детально изучить DPP-4i, как лекарство от нейродегенеративных заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы не умеем лечить болезнь Альцгеймера и поэтому смотрим во все стороны, чтобы отыскать средства, которые хотя бы замедляют развитие болезни. То лекарство от диабета, оказывается немного помогает, то — неожиданно — йогурт. В кишечнике человека обитает 100 триллионов микроорганизмов – как полезных, так и патогенных. Ученые из Ирландского национального университета в Корке провели исследование, которое показало, что после введения лабораторным мышам определенных видов микроорганизмов, у грызунов улучшались когнитивные способности. После получения таких обнадеживающих результатов ученые задумались, могут ли полезные для микрофлоры кишечника йогурты помочь предотвратить болезнь Альцгеймера. Состав микроорганизмов, которые живут на человеческом теле и внутри него, меняется с возрастом. На место дружественных бактерий, благотворно влияющих на обмен веществ и иммунитет, могут постепенно прийти бактерии, которые вызывают хроническое воспаление, метаболическую дисфункцию и болезни. Эффективным методом может стать соблюдение особой диеты и прием специальных пробиотиков, улучшающих микробиоту кишечника. В общем теперь нужно разработать правильный йогурт и можно встречать старость в ясном уме и с твердой памятью.