Диабет 1 типа удалось вылечить с помощью специального пептида

Пептид под названием MOTS-c показал себя как многообещающее средство для предотвращения диабета 1 типа как у подопытных животных, так и у человека.
Диабет 1 типа удалось вылечить с помощью специального пептида

Это вещество регулирует иммунную систему, потенциально исцеляя не только диабет 1 типа, но и другие аутоиммунные заболевания

Диабет 1 типа начинается, когда иммунная система пациента по ошибке атакует вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы. При пониженном уровне инсулина в кровотоке у организма возникают проблемы с преобразованием глюкозы в энергию для клеток, поэтому пациенты должны вводить инсулин вручную по мере необходимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но ученые из Университета Южной Калифорнии и Сеульского национального университета, кажется, нашли способ предотвратить разрушение бета-клеток. Ключевым моментом является пептид под названием MOTS-c, который, как команда продемонстрировала ранее, может имитировать преимущества упражнений и улучшать физическую форму и общее состояние здоровья пожилых мышей.

Интересно, что MOTS-c на самом деле не кодируется основным геномом клеток нашего тела. Вместо этого он вырабатывается в митохондриях, органеллах, которые производят энергию для этих клеток и содержат свой собственный, отдельный геном.

Для нового исследования ученые генетически изменили мышей, чтобы у них развился диабет 1 типа, а затем лечили грызунов инъекциями MOTS-c. И действительно, лечение предотвратило разрушение бета-клеток животных и развитие гипергликемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MOTS-c, по-видимому, работает, поддерживая регуляторные Т-клетки, которым поручено распознавать разницу между собственными клетками организма и чужеродными патогенами. Пептид снижает количество Т-киллеров, которые активируются для атаки на продуцирующие инсулин клетки – организм понимает, что собственные ресурсы повреждать не стоит.

Хотя исследование еще в самом разгаре, ученые уже наблюдают многообещающие признаки того, что положительные результаты могут быть достигнуты и в случае людей. Команда обнаружила, что у пациентов с диабетом 1 типа уровень циркулирующего в крови MOTS-c намного ниже, чем у людей, не страдающих диабетом. В тесте на человеческих клетках в культуре (то есть в отдельных, выращенных в лаборатории тканях) лечение MOTS-c снижало активацию Т- киллеров, как и у мышей.

Исследователи уверены, что в случае успеха этот метод потенциально может быть адаптирован для лечения и других аутоиммунных заболеваний, помимо диабета 1 типа.