Т-клеточный иммунитет может противостоять всем вариантам SARS-CoV-2. Главные новости 16 августа

Исследователи из НИУ ВШЭ и Института биоорганической химии РАН продемонстрировали способность Т-клеточного иммунитета противостоять 11 самым распространенным вариантам SARS-CoV-2. Ученые Северо-Западного университета, США разработали метод борьбы с опухолями с помощью NK-клеток врожденного иммунитета. Ученые Университета Брауна показали, что самоизоляция негативно влияет на интеллектуальное развитие детей, родившихся во время пандемии.
Т-клеточный иммунитет может противостоять всем вариантам SARS-CoV-2. Главные новости 16 августа

Все-таки что-то хорошее есть и в пандемии. Например, большинство людей на Земле теперь знают слова «иммунитет» и «антитела». Правда, не все знают, что они значат

Исследователи из НИУ ВШЭ и Института биоорганической химии РАН оценили способность Т-клеточного иммунитета противостоять 11 самым распространенным вариантам SARS-CoV-2. Исследователи пришли к выводу, что некоторые варианты вируса могут представлять более высокую степень опасности для людей с определенными аллелями гена HLA. Но Александр Тоневицкий, декан факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ пришел к довольно оптимистическому заключению: «Т-клеточный иммунитет работает таким образом, что изменение молекул HLA и рецепторов Т-клеток не позволяет вирусам уклоняться от иммунного ответа. Наше исследование не обнаружило ни одного варианта генотипа HLA, на который в значительной степени отрицательно влияют вирусные мутации. Это означает, что Т-клеточный иммунитет продолжает эффективно работать, несмотря на то, что он может быть слабее у конкретного человека». Т-клеточный иммунитет в отличие от гуморального (антител) может сохраняться очень долго, в пределе — всю жизнь, и вопрос о формировании клеточного иммунитета, это вопрос в первую очередь о том, насколько мы все — и переболевшие, и вакцинированные — в будущем будем защищены от возвравщения пандемии COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди болеют не только COVID-19. Ученые из Северо-Западного университета, США обратили внимание на другую линию лимфоцитов: не на T-клетки, с которыми мы все сегодня носимся и которые отвечают за приобретенный иммунитет, а на NK-клетки (Natural killer cells) — это тип лимфоцитов, участвующих в формировании врожденного иммунитета. Идея привлечь этих «естественных убийц» для лечения раковых заболеваний высказывалась давно, но до сих пор это не удавалось, поскольку их крайне трудно заставить «по заказу» атаковать опухоль. Ученые такой способ разработали: на клетки-киллеры «садятся» магнитные наночастицы, и с помощью внешнего магнитного поля их постепенно перемещают в направлении опухоли. Как только «естественные убийцы» ее достигают, — они начинают атаку. На мышах все получается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Университета Брауна в штате Рой-Айленд исследовали уровень интеллекта детей, рожденных во время пандемии и прямо перед ней, чьи первые годы жизни пришлись на время локдаунов и самоизоляции. Ученые показали, что эти дети значительно уступают в интеллектуальном развитии своим сверстникам, рожденным в предыдущие годы — от 2011 до 2019. Если уровень теста IQ в предыдущие годы показывал норму — около 100. Тот же тест, проведенный на «детях пандемии», показал — 78 баллов. Ученые не оригинальны в объяснении этого факта: дети пандемии вырастают в постоянной изоляции, они не выходят из дома, их кругозор крайне ограничен, круг общения — очень узок. Фактически сегодняшний день такого ребенка сводится к почти точному повторению дня вчерашнего. Но ученые не ожидали, что отставание окажется таким значительным. Повлияет ли такого рода задержка на дальнейшее развитие интеллекта, пока сказать невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса снял с должности министра здравоохранения Павитру Ванняраччи. Во времена пандемии увольнение министров здравоохранения совсем не редкость. Но причина для увольнения министра правительства Шри-Ланки — уникальна. Ее уволили за использование колдовства и «волшебных зелий» для борьбы с распространением коронавируса. В январе госпожа министр публично использовала полученное от колдуна «волшебное зелье», чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом. Но ничего у нее не получилось. Она подхватила COVID-19 и даже попала в реанимацию. Но вера Павитру Ванняраччи в сверхъестественную помощь не пошатнулась. Госпожа министр вылила в реку горшок «святой воды», будучи полностью уверенной, что ритуал положит конец эпидемии. Но это не помогло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот сербский отшельник Панта Петрович не стал надеяться на заступничество небесных сил. Петрович живет в своей пещере на юге Сербии почти 20 лет. Его долгое уединение скрашивает довольно разнообразный коллектив. Правда, людей в этом сообществе нет. Зато есть 30 кошек и собак, и даже ручной кабан, которого Петрович вырастил. Но как только появилась возможность — отшельник сразу вакцинировался. Он сказал: «Знаете, коронавирус ведь не разбирает, он придет и сюда, в мою пещеру».