Какие осложнения бывают от вакцины «ЭпиВакКорона»

Разработчики российской вакцины «ЭпиВакКорона» назвали свой препарат безопасным и не вызывающим особых проблем. Кроме, пожалуй, одной.
Какие осложнения бывают от вакцины «ЭпиВакКорона»
Pixabay

По словам разработчиков «ЭпиВакКороны», все привитые этой вакциной жаловались только на одну проблему

Как сообщает ТАСС, представители Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора рассказали, что наиболее частым побочным эффектом после вакцинации от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона» среди людей старше 60 лет является болезненность в месте укола, которая обычно продолжается на протяжении двух-трёх дней. И это почти все проблемы, которые, по словам разработчиков вакцины, могут от неё возникнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наиболее частыми побочными явлениями, связанными с вакцинацией препаратом "ЭпиВакКорона", являлись местные реакции в виде кратковременной болезненности, длительность которых составила два-три дня. Описаны единичные случаи кратковременного повышения температуры», — говорится в сообщении центра «Вектор». При исследованиях на людях старше 60 лет после первой вакцинации местные реакции были отмечены у 1,3%, после второй — у 0,6%, пояснили в центре.

В рамках I-II фазы клинических испытаний, в которых участвовали добровольцы в возрасте 18-60 лет, местные побочные явления встречались у 14% участников, общих побочных явлений не было. «Клинические исследования и гражданский оборот вакцины показывают, что "ЭпиВакКорона" — это ареактогенный и безопасный препарат», — рассказали специалисты «Вектора». В научном центре также подчеркнули, что живого вируса в составе этой вакцины нет, поэтому она не может привести к развитию коронавирусной инфекции.

«ЭпиВакКорона», которая была разработана научным центром «Вектор» Роспотребнадзора, стала в прошлом году второй вакциной от коронавирусной инфекции, которая была зарегистрирована в России. Регистрация состоялась 14 октября 2020 года, в настоящее время данным препаратом разрешено прививать совершеннолетних лиц.

vzinnurov null
vzinnurov null 17 Августа 2021, 14:02
Хочешь СE_K_CА с красивыми нeзнaкомками? Заxоди, peгиcтpиpуйся и знaкoмcя - все дeвyшки здecь ищyт нoвыx сe_кc пapтнеpoв, дepзай ----- https://twi.kz/M5Mf