Кирпичики жизни: Самая далекая органика

В далекой галактике, в 250 млн. световых лет от Солнечной системы, обнаруживаются значительные количества химических соединений, которые могут послужить строительными блоками для внеземной жизни.
Кирпичики жизни: Самая далекая органика

Открытие было сделано в ходе тестирования нового высокочувствительного датчика, установленного в обсерватории Arecibo в Пуэрто-Рико. Телескоп был направлен на ультраяркую инфракрасную галактику Arp 220, обладающую двойным ядром, и крайне неспокойную. В ней изобильно представлены сверхновые, взрывы которых фиксируются здесь, в среднем, 4 раза в год (для сравнения, в нашем уютном Млечном Пути взрывы сверхновых случаются примерно каждые 50 лет). Так что интерес астрономов к этой галактике понятен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый широкополосный спектрометр Arecibo способен детектировать химические соединения, регистрируя радиоволны, прошедшие сквозь их скопления. В отличие от обычных приборов, позволяющих «сканировать» пространство в поисках определенных атомов или молекул, этот инструмент способен одновременно охватывать полосы в 800 МГц шириной. И то, что обнаружил он, крайне удивило ученых: это оказались внушительные количества метанимин и синильная (цианисто-водородная) кислота. Оба этих вещества являются предшественниками аминокислот, от них «лежит прямой путь» к простейшей из них — глицину.

«Метанимин обнаружен кое-где в пределах нашей собственной галактики, — поясняет работающий на обсерватории Arecibo астроном Кристофер Сольтер (Christopher Salter), — но так далеко в космосе он замечен впервые. А тот факт, что мы смогли зарегистрировать его и кислоту с этого расстояния, говорит о том, что там их действительно много». Получив столь многообещающие данные, Сольтер с коллегами решили продолжить изучение Arp 220 в надежде обнаружить в далекой галактике и сам глицин, который легко мог образоваться из метанимина и синильной кислоты в присутствии воды.

Впрочем, с некоторой долей вероятности жизнь может обнаружиться и куда ближе к нам — в пределах Солнечной системы, на спутнике Сатурна или Юпитера. Читайте об этом: «Ледяная даль» и «Нырок за жизнью». А может оказаться и вообще такой, какой мы ее с трудом способны представить («Чужая жизнь»).