Как наблюдать за метеорным потоком Персеиды

Наступает время ежегодного наблюдения за потоком метеоров Персеиды.
Как наблюдать за метеорным потоком Персеиды
Photo by Hari Nandakumar on Unsplash

Сегодняшнего дня и до конца выходных в небе над Россией можно будет наблюдать за звездопадом

Персеиды – это метеорный поток, ежегодно появляющийся в конце июля – начале августа со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Таттла. Когда Земля проходит через шлейф, его мельчащие частицы размером с песчинку сгорают в атмосфере нашей планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яркость горения частиц настолько высока, что их можно увидеть невооруженным взглядом без специальных приборов. На ночном небе образуется настоящий зведопад.

Сегодня в ночь на 13 августа поток достигнет своего пика, однако наблюдать за «падением звезд» можно будет почти до конца выходных. Правда для максимальной ясности придется выполнить несколько условий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поток Персеиды будет заметен практически на всей територии России, за исключением Крайнего Севера. Наблюдать за ним лучше всего в горах, или вдалеке от городов. Для этого также потребуется ясное небо, в пасмурную погоду, к сожалению, «звездный дождь» увидеть не получится. Чтобы получиться максимальное удовольствие от наблюдения лучше всего отъехать от крупных городов на 30 км, а от таких мегаполисов как Москва и Санкт-Петербург и вовсе на 100 км.

Если условия скажутся благоприятно, то может повезти наблюдать сразу до 100 «падающих звезд» в час.

Если у вас не получается выехать загород, не стоит переживать – может быть вам повезет и вы увидите метеорный поток Персеид даже в небе над Москвой.

Подробнее о метеорном потоке можно прочитать в материале «TechInsider».