Как переубедить антипрививочника

О том, что вакцинирование может помочь сократить распространение коронавируса и предотвратить появление новых штаммов, говорят на каждом углу. Но как обычно находятся люди, которые отказываются верить в научные данные. И если же вас очень беспокоит судьба вашего знакомого-антипрививочника, делимся безопасными и очень человечными способами посеять зерно сомнения в его уме.
Как переубедить антипрививочника

Если ваш родственник, друг, коллега или просто знакомый считает, что вакцина от коронавируса меняет ДНК, вызывает бесплодие или вообще содержит чип, попробуйте воспользоваться этими простыми способами, чтобы переубедить его

Поймите, откуда растут ноги

При попытке убедить человека в эффективности вакцин против коронавируса, в первую очередь важно понять, в чем причина его нерешительности или неприязни, считает исследователь коммуникации из Университета Невады в Лас-Вегасе (США) Эмма Фрэнсис Блумфилд. Она занимается изучением стратегий борьбы с научным скептицизмом. Поэтому на первый план в этой ситуации должны встать вопросы из серии «В чем проблема?» или «Что тебя останавливает?» и подобные. Если собеседник вам ответил, можно постепенно переходить к следующим этапам. Важно помнить, что за любым непробиваемым мнением стоит некая информация, которую человек где-то почерпнул или даже неправильно понял. А если вы смогли выяснить, что стало ее источником, с этого можно начать раскручивать клубок из заблуждений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старайтесь избегать резкой критики

Активное слушание и выражение сопереживания также играют большую роль в построении доверия — ключевого компонента успешной коммуникации, говорит Рупали Лимайе, исследователь поведения и общественного здравоохранения из Университета Джонса Хопкинса (США). Слушать — не значит отвечать на каждое заблуждение или беспокойство резкой критикой. Так мы можем еще больше запутать и напугать собеседника, ведь у него уже есть некая картина мира, и внезапные противоречащие ей факты могут только навредить. Поэтому не будьте слишком резкими, создайте комфортную и доверительную среду, в которой человек сможет спокойно и безопасно для себя выслушать вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используйте не только научные данные, но и примеры из жизни

Как только доверие установится, и у вас будет четкое представление о первопричине существующих опасений, вы сможете начать делиться тем, что знаете о пользе вакцинации. Это могут быть данные из надежных источников, например с сайта стопкоронавирус.рф, из сообщений Министерства здравоохранения РФ или зарубежных ведомств. Может сыграть на руку и ваша личная история — расскажите, почему вы приняли решение вакцинироваться, и как все прошло, если вы уже поставили прививку. Эксперты отмечают, что для многих цифры — просто цифры, которые не могут ни в чем переубедить. Поэтому полагаться только на статистику и данные исследований не стоит. Конечно, это может сработать, но если нет — приведите пример из жизни — своей или чужой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Личный пример также поможет показать вашему собеседнику, что вы (если так и было) тоже сомневались и проходили через этот путь принятия решения. Это покажет ему, что все мы люди и можем менять свою точку зрения.

Следите за своим тоном

Если вы хотите добиться результата, следите за собой. Многие эксперты согласны с тем, что тон разговора очень важен. Снисходительность, пренебрежение и гнев могут зарубить дело на корню, поставив людей в оборонительную позицию. Также следует внимательно следить за ходом беседы. Если собеседник постепенно начинает злиться и защищаться, разговор лучше прекратить, поскольку он уже вряд ли на что-то повлияет.

Ну и в завершении, если вам все же удалось переубедить собеседника, помогите ему довести дело до конца. Например, расскажите пожилому члену семьи о возможных способах записи на вакцинацию и(или) отвезите его в поликлинику в нужный день.

Александр Акимов
Александр Акимов 04 Ноября 2021, 14:41
Запомните одну простую вещь Если бы вакцина(да ещё бесплатная) действительно была бы эффективной, она не досталась бы народу НИКОГДА!!!
Nombre Apellido
Nombre Apellido 01 Октября 2021, 10:33
Наш друг, фанат здорового образа жизни, не был против, и привился. Через пару недель был госпитализирован с инсультом (оторвавшийся тромб дошел до мозга). Парализовало левую руку и ногу, месяц реабилитации, еще через месяц он покончил с собой. О том, что компоненты вакцины провоцируют тромбоз, об этом средства массовой информации предпочитают говорить между-прочим, вскользь, и как можно реже. Вы уверены в здоровье своих сосудов? Вас обследовали перед прививкой?
Вячеслав Поляков
Вячеслав Поляков 21 Августа 2021, 15:39
Люди не хотят прививаться из под палки не потому, что не верят в вакцину, а потому, что не хотят оказаться в числе неизбежных жертв в этой войне с пандемией, вот и всё. Для государства 1% погибших (к примеру) это просто статистика и необходимые потери.
Meerflieger Vovan
Meerflieger Vovan 18 Августа 2021, 18:29
Можете говорить что угодно и каким угодно тоном, но когда власти ЗАСТАВЛЯЮТ привиться под угрозой потери работы, против этого все ваши слова и весь ваш личный опыт с аргументами - пустое сотрясение воздуха.
SergA
SergA 10 Августа 2021, 20:50
"О том, что вакцинирование может помочь сократить распространение коронавируса и предотвратить появление новых штаммов говорят на каждом углу. Но как обычно находятся люди, которые отказываются верить в научные данные". О том, что текст без знаков препинания невозможно читать, говорят на каждом углу. Но, как обычно, находятся люди, которые отказываются верить в научные данные.