Стимуляции белой жировой ткани цитокинами снижает риск ожирения. Главные новости за 10 августа

Стимуляция цитокином IL-25 «вредной» белой жировой ткани превращает ее в «полезную» бежевую и снижает риск ожирения у мышей. Растительная диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей на 52%. Фитнес-трекеры действительно помогают избавиться от излишнего веса, особенно полезны счетчики шагов. При тренировках с отягощением клетки белой жировой ткани получают команду «сжигать жир» и отдавать энергию.
Стимуляции белой жировой ткани цитокинами снижает риск ожирения. Главные новости за 10 августа
Бурая жировая ткань. Википедия

Человек хочет жить долго и всегда быть здоровым и в ясном сознании. Не все зависит от самого человека, многое «прошито» в его геноме. Но не надо сначала неограниченно полнеть, а потом мучительно бороться с лишним весом. Здоровье нужно беречь смолоду

Люди стараются похудеть не только, чтобы красиво выглядеть на пляже. Лишний вес и тем более ожирение, это совсем не здорово для нашего здоровья. В частности, ожирение является одним из факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы и диабета 2 типа. Главной причиной ожирения является энергетический дисбаланс, когда калорийность пищи превышает потребности организма. Избыток калорий организм «запасает» в белой жировой ткани. Мы таким образом готовимся к «трудным временам». Но трудные времена все никак не наступают, и белая жировая ткань растет. Кроме белого жира есть еще и бурый, он гораздо более динамичен и отвечает, например, за терморегуляцию. Он «сгорает» и согревает организм в холода. Но бурый жир с возрастом перестает вырабатываться. Чего бы хотелось: научиться преобразовывать белую жировую ткань в бурую. Оказывается, существует еще и «бежевый» жир. Вот он как раз образуется из белой жировой ткани и обладает функциями бурой. Китайские ученые из университета Сунь Ятсена обратили внимание на цитокин IL-25 — сигнальную молекулу иммунной системы. IL-25 как раз может запустить преобразование белого жира в бежевый. Ученые держали мышей на высококалорийной диете и стимулировали процесс образования бежевого жира. Мыши не располнели. У человека цитокин IL-25 тоже есть. И можно попытаться стимулировать образование «хорошего» бежевого жира и у человека. Идеальная ситуация: человек принимает холодную ванну — и выходит из нее изрядно похудевшим.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Миннесоты, приняли участие более 5000 человек. За 32 года наблюдений у 289 участников развились заболевания сердечно-сосудистой системы разной степени тяжести (включая инсульт, сердечную недостаточность, тромбозы). Авторы работы обнаружили, что среди участников исследования, предпочитающих растительные продукты и умеренное количество продуктов животного происхождения, риск развития заболеваний снижен на 52%. А те, кто перешел на растительную пищу в возрасте от 25 и 50 годами, риск развития сердечных заболеваний в будущем ниже на 61%. Авторы работы отмечают, что растительная диета не обязательно является строго вегетарианской. Но важно есть овощи, зелень и фрукты каждый день. «Мы считаем, что люди могут время от времени включать продукты животного происхождения в умеренных количествах в свой рацион», — комментируют ученые. Например, необходимый организму креатин содержится в красном мясе и рыбе, а в растительной пище его практически нет. Креатин нужен для работы мозга и для процесса сердечных сокращений. 

Сегодня существует множество самых разных фитнес-трекеров. Мы их покупаем и... забываем. Но если не забывать, они могут быть по-настоящему полезны. Ученые из Университета Миннесоты провели метаисследование, основанное на результатах 31 исследования разных типов фитнес-трекеров при разных нагрузках. Как показывает метаисследование, если давать нагрузку 150 минут в неделю (согласитесь, это не слишком много), то результат в течение 12 недель приближается к 5 кг потерянного веса. Но при этом нагрузка должна быть ежедневной и достаточно интенсивной. Фитнес-трекеры выступают в первую очередь, как мотиваторы. Они не дают забывать, что сегодня вы не сделали положенные шаги. Самое лучшее действие — у счетчиков шагов. Как говорит один из авторов исследования доктор Зан Гао: «Даже небольшое снижение массы тела на 5-10% клинически значимо, оно смягчает неблагоприятные последствия для здоровья».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стимуляция цитокинами белой жировой ткани пока недоступна человеку, но, как показали ученые из Университета Кентукки, есть другой способ устроить белой жировой ткани «трудные времена». Это — тренировки с отягощением. Нет, такие тренировки не превращают жировые клетки в мышечные — это невозможно. Но при таких тренировках клетки организма выделяют везикулы — пузырьки, которые осуществляют межклеточную коммуникацию. В эксперименте на мышах везикулы, высвобождаемые во время тренировки с отягощениями, преимущественно поглощались белыми жировыми клетками и передавали им команду: перейти в режим сжигания жира. И белая жировая ткань начинала «худеть», затрачивая припасенную энергию, в том числе на восстановление клеток мышечной ткани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ничего в общем нового: цитокины еще не научились сжигать белый жир, значит надо разнообразно питаться и давать организму ежедневную физическую нагрузку. Это легко сделать один раз и совсем не легко делать это каждый день. Но здоровье того стоит.