Почему оральные вакцины могут быть менее эффективны

Американские учёные выяснили, что сбои в работе микрофлоры в кишечнике делают иммунитет менее восприимчивым к действию оральных вакцин.
Почему оральные вакцины могут быть менее эффективны
Pixabay

Учёные выяснили, что микрофлора кишечника причастна к снижению эффективности подобных препаратов

Как сообщает ТАСС, учёные из Питтсбургского университета установили, что нарушения в работе микрофлоры кишечника вызывают частые воспаления, что, в свою очередь, приводит к появлению большого числа регулирующих Т-клеток, подавляющих эти процессы. Побочным эффектом их работы является то, что они препятствуют накоплению в органах пищеварения клеток, связанных с выработкой реакции на вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В организме человека бактерий, грибков и другой микрофлоры примерно в десять раз больше, чем клеток. Долгое время считалось, что состав микрофлоры влияет только на обмен веществ, но исследования показывают, что это распространяется на вероятность заболеть раком и другими заболеваниями, а также на поведение людей и животных. Трансплантация «здоровой» микрофлоры помогает страдающим от ожирения грызунам похудеть, а жирная пища способствует размножению в кишечнике микробов, которые ускоряют ожирение и рак прямой кишки.

Выясняя, как меняется видовой состав и поведение микрофлоры при хроническом недоедании или инфекциях желудочно-кишечного тракта, исследователи заметили необычную роль микрофлоры в реакции организма людей и млекопитающих на оральные вакцины. В развивающихся странах врачи давно обратили внимание, что вакцины действуют хуже на тех людей, которые страдают от хронических болезней или длительного недостатка калорий, но причин этого медики не знали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы разобраться, биологи разработали диету с малым количеством белков и жиров, а также периодически вводили в пищеварительную систему грызунов культуры опасных микробов, вызывающие воспаления и сбои в пищеварении и это приводило к серьёзным нарушениям в работе микрофлоры кишечника. Через какое-то время учёные ввели оральную вакцину в организм мышей, которая предназначена для защиты от заражения теми штаммами кишечной палочки, которая вызывает серьёзные проблемы с перевариванием пищи.

Наблюдения показали, что нарушения в работе микрофлоры были связаны со снижением эффективности оральных вакцин. Причиной являлся тот факт, что сбои в жизнедеятельности микрофлоры особым образом повлияли на поведение двух видов Т-клеток, один из которых подавляет воспаления, а другой – участвует в выработке реакции на вакцины, попадающие в пищеварительную систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активность клеток первого типа повысилась, а второго — уменьшилась. Выяснив важную роль воспалений и связанных с ними клеток в снижении эффективности вакцин, специалисты предприняли попытку подавить этот эффект при помощи антибиотиков — оказалось, что эта процедура помогла усилить действие вакцин на организм грызунов. Таким образом, считают учёные, эта процедура может улучшить качество работы прививок.