Бедные умирают от наркотиков в 6 раз чаще, чем богатые

Такая статистика была собрана в Великобритании, и нужно срочно бороться с бедностью, считают эксперты.
Бедные умирают от наркотиков в 6 раз чаще, чем богатые
Сериала «Голяк» (Brassic)

Неравенство, в том числе, по уровню смертности от наркотиков, усилилось за последние 10 лет и, вероятно, будет только увеличиваться из-за пандемии

Смертность из-за наркотиков в Англии и Уэльсе, как и в Шотландии, достигла рекордного уровня. В большинстве случаев виноват героин, но количество смертей от кокаина, бензодиазепина и прегабалина растет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столицей смертности от наркотиков с показателем 22,1 умерших на 100 000 жителей, является приморский город Блэкпул в графстве Ланкашир. Этот город, который также считается самым бедным в Англии.

В Шотландии рекордсменом стал Глазго, где показатель смертности составляет 30,8 на 100 000 жителей, что более чем в шесть раз превышает средний показатель по Англии и Уэльсу.

Мидлсбро и Хартлпул, оба эти города находятся на северо-востоке Англии, занимают второе место по уровню смертности от наркотиков. И оба города входят в десятку самых бедных. Вероятность же смерти от наркотиков у людей, живущих на северо-востоке Англии, более чем в три раза выше, чем у жителей Лондона.

«Для многих людей употребление наркотиков — это реакция на окружение, поэтому неудивительно, что смертельные случаи наиболее частотны в самых неблагополучных районах страны, — говорит исполнительный директор службы помощи благотворительной организации по борьбе с наркотиками With You Джон Мюррей. — Проблемы, такие как рост числа бездомных, плохое психическое здоровье и отсутствие экономических возможностей, приводят к употреблению наркотиков, а для многих эти проблемы усугубились из-за пандемии».

В исследовании проблемы наркотиков в Великобритании, проведенном по заказу Министерства внутренних дел, содержится призыв к правительству выделить дополнительно 500 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с наркоманией, а также предупреждение, что постпандемический спад приведет к дальнейшему увеличению смертности от наркотиков, а значит необходимо бороться и с бедностью в стране.