Ученые выяснили, почему спать побольше не всегда полезно: результаты исследования

Сон на протяжении, например, десяти часов подряд можно назвать бесполезной тратой времени, уверены ученые.
Ученые выяснили, почему спать побольше не всегда полезно: результаты исследования
Norbert Hentges / Unsplash

Лишний час в постели не имеет большого значения с точки зрения пользы — его лучше «припасти» на другое время суток.

В ходе исследования, в котором принимали участие более 450 рабочих на протяжении месяца, было обнаружено, что короткий дневной сон гораздо полезнее, чем дополнительный час сна ночью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это стало понятно благодаря актиграфам — небольшим носимым датчикам движения, которые также могут отслеживать фазы сна. Актиграфы могут снимать показания вне лабораторий, а условиях реальной жизни, не мешая участникам исследования.

Исследователи попросили рабочих спать в среднем на полчаса дольше по ночам, но ожидаемого положительного эффекта с пользой для здоровья не последовало.

«К нашему удивлению, эти интервенции не оказали никакого положительного воздействия», — говорит экономист Франк Шильбах из Массачусетского технологического института (MIT).

То есть у людей не выросла продуктивность труда, не ускорились умственные процессы и не улучшилось настроение, что было проверено также в ходе специальных тестов на внимание и реакцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Половине участников исследования было рекомендовано спать в течение получаса днем, и такой подход привел к ряду положительных результатов: были отмечены улучшения продуктивности, когнитивных функций и психологического состояния.

Исследователи уверены, что нам нужно больше подобных исследований в условиях реальной жизни, а не в лабораторных. Важным вопросом остается качество сна, а не столько его продолжительность, что позволяет как следует выспаться за меньшее количество времени. Именно на изучение качества и стоит направить больше усилий.