Может ли быть аллергия на вакцины от коронавируса

Российская ассоциация аллергологов и клинических иммунологов выпустила документ, который рассказывает, как часто возникают аллергические реакции на вакцину от COVID-19.
Может ли быть аллергия на вакцины от коронавируса
Pixabay

В составе российских вакцин от коронавируса почти нет аллергенов, уверяют специалисты

Как сообщает РИА Новости, эксперты Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов разработали позиционный документ, из которого следует, что аллергические реакции на вакцины против коронавирусной инфекции развиваются довольно редко, поскольку в их составе нет компонентов, чаще всего вызывающих аллергию, а это значительно снижает риск развития побочных эффектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В целом, аллергические реакции на вакцины развиваются редко. По данным масштабных исследований, частота встречаемости аллергических реакций варьирует от 0,65 до 1,53 случая на 1 миллион доз, в зависимости от вида вакцин», — сказано в документе. Также в тексте уточняется, что российские вакцины против коронавирусной инфекции не содержат белка куриного яйца, коровьего молока, желатина и антибактериальных препаратов, что значительно снижает риск развития аллергической реакции.

Пациентам с ранее перенесённой тяжелой аллергической реакцией на компоненты, входящие в состав препаратов, вакцинация от коронавируса всё же не рекомендована, отмечается в документе. Если у пациента возникают какие-либо опасения, ему необходимо посоветоваться с лечащим врачом перед тем, как делать прививку. Напомним, «Спутник V» стала первой зарегистрированной вакциной в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Препарат по итогам клинических испытаний получил оценку эффективности на уровне 91,4%, а эффективность против тяжёлых случаев заболевания коронавирусной инфекцией составила 100%. «Спутник V» разработан российским Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Гамалеи на основе аденовирусных векторов человека. В России также созданы вакцины «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».