В микробиоте долгожителей найдены бактерии, защищающие от патогенов. Главные новости 30 июля

Ученые из Университета Кэйо, Япония обнаружили в микробиоте долгожителей особые кислоты, защищающие организм от патогенов. Ученые из Сентара Госпиталя, США показали, что трансплантация сердца, взятого у донора, умершего от передозировки, не повышает риск для пациента. Ученые из университета Суррея, Великобритания применили специальный алгоритм для поиска химических соединений, продляющих жизнь.
В микробиоте долгожителей найдены бактерии, защищающие от патогенов. Главные новости 30 июля

Люди живут все дольше. Человечество стареет. Первое — очень хорошо. Второе, скорее, плохо. Ученые пытаются изменить ситуацию, — чтобы люди жили долго и не старели

Чтобы продлить жизнь человека, иногда есть возможность заменить органы, которые уже не работают. Обычно для трансплантации используют здоровые органы умерших доноров. Но доноров не хватает. Больные ждут трансплантации и умирают, так и не дождавшись. При пересадке сердца врачи давно идут на риск на пересаживают орган (если ждать больше нельзя, а другого донора нет) взятый у людей, умерших от передозировки. Ученые из Сентара Госпиталя, Норфолк, Вирджиния проанализировали выживаемость почти 24 тысяч взрослых пациентов, перенесших трансплантацию сердца в период с 2007 по 2017 год. Сравнение не выявило различий в смертности после трансплантации между донорами, употреблявшими запрещенные вещества, и теми, кто не употреблял. Примерно 90% пациентов после трансплантации прожили год, 60% – 10 лет. Ученые из Университета Висконсина, пришли к аналогичному результату: риск при пересадке сердца, взятого у донора, умершего от передозировки, не увеличивается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ждать донора уже нельзя, теперь можно попробовать поставить пациенту искусственное сердце. Такое сердце разработала французская компания Carmat, и оно успешно прошло испытания в Университете Дьюка. Искусственное сердце имеет две желудочковые камеры и четыре биологических клапана, как настоящий орган, и питается от внешнего источника. Кардиопротез сделан из биосовместимых материалов, в том числе из бычьей ткани. В нем используется комбинация датчиков и алгоритмов, позволяющая поддерживать циркуляцию крови. 39-летний пациент из США получил искусственное сердце. Теперь пациенту необходимо постоянно носить с собой контроллер и комплект аккумуляторных батарей. Но это небольшая плата за жизнь. Искусственное сердце не может заменить естественное, но оно дает отсрочку на полгода перед операцией по трансплантации живого органа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, хорошо бы до пересадки органов не доводить. Сейчас идут интенсивные исследования химических соединений (потенциальных лекарств), которые могут продлить жизнь и сохранить здоровье. Пока эти исследования проходят на простых организмах. Опробованных химических соединений много, а еще больше потенциально возможных, но неопробованных. Была построена база данных DrugAge, в которой собраны потенциально полезные химические соединения. Исследователи Университета Суррея использовали обучаемый алгоритм («модель случайного леса»), чтобы отыскивать в этой базе соединения, которые могут продлить жизнь Caenorhabditis elegans — полупрозрачного червя с метаболизмом, аналогичным человеческому. И такие соединения удалось отыскать — флавоноиды и некоторые жирные кислоты. Черви уже живут дольше. Есть надежда, что найденные соединения помогут и человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Caenorhabditis elegans
Caenorhabditis elegans (http://www.socmucimm.org)

Есть люди, которые живут до ста лет и дольше. Ученые Университета Кэйо в Токио исследовали микробиоту (кишечную микрофлору) долгожителей. 160 участников эксперимента были старше 100 лет, 112 — в возрасте от 85 до 89 и 47 участников (контрольная группа)  — от 21 до 55. В ходе анализа образцов микробиоты авторы исследования обнаружили, что у долгожителей была значительно повышена концентрация уникальной желчной кислоты, подавляющей рост патогенов. Ученые нашли бактерии, ответственные за производство кислоты. Одной из них оказалась Odoribacteraceae. Почему у долгожителей именно такая микробиота, и в каком возрасте она образуется (возможно, это наследственный признак), пока неясно. Но такая  микробиота очень важна для сохранения здоровья. Открытие этих бактерий и понимание их роли может стать важной вехой в борьбе со старением.