Вспышка в Юго-Восточной Азии. Мьянма — «супер-распространитель» COVID-19. Главные новости за 28 июля

Представитель ООН по правам человека в Мьянме назвал эту страну Юго-Восточной Азии — возможным «супер-распространителем» COVID-19. Исследователи из университета Рединга показали, что за образование тромбов при COVID-19 ответственны сами антитела. Представитель департамента здравоохранения Москвы Игорь Цикорин оценил точность тестов ПЦР. Ученые из университета Вайоминга выяснили какая информация может убедить человека вакцинироваться. Руководитель екатеринбургского филиала «Вектора» Александр Семенов оценил сроки окончания пандемии коронавируса в мире.
Вспышка в Юго-Восточной Азии. Мьянма — «супер-распространитель» COVID-19. Главные новости за 28 июля

Во время пандемии мир изменился. Страны закрывают границы, ограничивают перелеты, но стоит кому-то громко кашлянуть где-нибудь в Мьянме, слышно — и в Москве, и Рио-де-Жанейро

Представитель ООН по правам человека в Мьянме Том Эндрюс заявил, что страна рискует превратиться в государство супер-распространителя COVID-19. Она может стать источником коронавирусной инфекции для всех своих соседей. Из-за политического и экономического кризиса, вызванного военным переворотом в феврале, система здравоохранения рухнула. Врачи отказываются работать в государственных больницах и пытаются работать дома — фактически без лекарств и без аппаратов искусственной вентиляции. Кислородные баллоны продаются прямо на улице и за ними очереди. По данным министерства здравоохранения и спорта, которое контролируют военные, с 1 июня в стране умерли 4629 человек. Однако Том Эндрюс уверен, что это число сильно занижено, поскольку соцсети заполнены просьбами о помощи.

Индонезия вышла в мировые лидеры по числу умерших за день — здесь 27 июля это число превысило — 2000. Во Вьетнаме, где до самого последнего времени суммарное число инфицированных с начала пандемии  исчислялось тысячами, а умерших — десятками, в июле ежедневное число новых инфицированных превышает 10 тысяч. В Японии, где сейчас проходит олимпиада, установлен печальный и совсем не спортивный рекорд — число инфицированных в день превысило 9000. Такого здесь не было за все время пандемии. 

Ученые и врачи продолжают исследовать коронавирус и антитела. Исследователи из Редингского университета, обнаружили на поверхности самих антител, которые организм вырабатывает для борьбы с коронавирусом, небольшие сахара. Как показали исследования и тесты, эти сахара провоцируют развитие тромбоцитов. Это тревожное открытие. Но как говорят ученые, лишние тромбоциты можно подавить, применяя традиционные лекарства — антикоагулянты. Но делать это надо обязательно. Сейчас ученые проводят большое исследование анализов крови по всей Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПЦР тест остается главным способом определения коронавирусной инфекции и любое его уточнение — крайне важно. Как говорит представитель департамента здравоохранения Москвы Игорь Цикорин: если в начале пандемии точность не превышала 60%, то сегодня новые ПЦР тесты обеспечивают точность выше 90%.

Исследователи из университета Вайоминга попытались выяснить, что может убедить человека сделать прививку. В исследовании приняли участие более 3000 человек. Их разбили на две примерно равные группы. Первой группе рассказывали об опасностях и преимуществах вакцинирования для самого человека  Второй группе давали много разной информации: о пользе для здоровья друзей и близких, положительном влияние на экономику, о строгом соблюдении всех норм при разработке вакцин. В первой группе согласились сделать прививку намного больше людей, чем во второй. Главные причины отказа от вакцины: 90% не верит в надежность вакцин и боится побочных эффектов, 75% не верит органам здравоохранения. Ученые пришли к выводу: если вы хотите убедить человека вакцинироваться — не грузите его кучей информации, объясните, чем это выгодно ему лично, тогда у вас, может быть, что-то и получится, но тоже не факт.

А пока темпы вакцинации остаются крайне низкими. Руководитель екатеринбургского филиала «Вектора» Александр Семенов так оценил сроки завершения пандемии: «...при сохранении текущих, очень низких темпов вакцинации во всем мире мы будем бороться с пандемией коронавируса еще в 2022 году, и только тогда у нас есть шанс ее завершить. Если процесс вакцинирования будет ускорен, то пандемия завершится гораздо быстрее». Специалист напомнил, что ппредыдущая пандемия — гонконгский грипп — продлилась три года с 1968 по 1970. Если так случится и на этот раз, то мы еще только на середине пути. И вспышка в Юго-Восточной Азии это подтверждает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ