Производство сигарет в России может остановиться: что произойдет, если все курильщики в стране резко бросят курить

Крупнейшие производители табачной продукции в России могут приостановить выпуск сигарет из-за дефицита сырья. Мы расскажем, что произойдет, если все курильщики в стране резко бросят курить.
Производство сигарет в России может остановиться: что произойдет, если все курильщики в стране резко бросят курить
Изображение Myriams-Fotos с сайта Pixabay

Что случится, если все 29 миллионов курильщиков в стране резко бросят курить? Последствия могут быть неожиданными

Как сообщает «Коммерсантъ», Россельхознадзор запретил ввоз в страну табак из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании и Малави, так как в партиях обнаружили муху-горбатку. Сырье из этих стран используется более чем в 90% табачных смесей в РФ, а его замена невозможна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же может произойти, если все курильщики в России разом бросят вредную привычку?

Табачная продукция – это огромная индустрия в России, поэтому полный обвал внутреннего спроса серьезно повлияет на экономику страны.

Финансовый кризис

Миллионы людей, занятых производством сигарет и сопутствующих товаров (вроде зажигалок и пепельниц), лишатся работы. Закроются тысячи табачных магазинов, в то время как обычные понесут убытки. Все это может привести к финансовому кризису.

Увеличение продолжительности жизни

Отказ от сигарет также приведет к увеличению средней продолжительности жизни. По данным CDC, продолжительность жизни курильщиков как минимум на 10 лет меньше, чем у некурящих.

Такое увеличение в свою очередь приведет к небольшому росту затрат на социальное обеспечение. Рабочие будут жить дольше и в то же время вовремя выходить на пенсии. К примеру, по подсчетам экономических исследователей Питера Бирмана, Кэтрин Некерман и Лесли Райт резкий отказ от курения в США приведет к увеличению социального обеспечение на 1,58%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снижение затрат системы здравоохранения

Согласно исследованию центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково», если бы все курильщики в России резко бросили бы курить, то это экономило бы 1,1 трлн рублей ежегодно. Такая сумма затрат системы здравоохранения РФ на курильщиков в год. В 2020 году ученые выяснили, что в России на курящих людей расходуется на 28,8% средств больше, чем на некурящих.

Потеря дохода от акцизов

В то же время государство потеряло бы доходы от акцизов на табак, которые в полном объеме поступают в федеральный бюджет. В прошлом году Минфин предложил повысить акцизы на сигареты, чтобы компенсировать расходы бюджета из-за пандемии COVID-19.

В 2019 году российские власти утвердили антитабачную кампанию, цель которой к 2035 году снизить число курящих в стране до 21% от всего взрослого населения.

Примечание: Курение вредит здоровью и запрещено законом до 18 лет.

Max.Brown
Max.Brown 30 Июля 2021, 04:13
Вырастут продажи вэйпов, аккумуляторов 18650, глицерина, пропиленгликоля, никотина и ароматизаторов.
Стас null
Стас null 29 Июля 2021, 17:52
в сигаретах табака фактически нет,только бумага пропитанная соусом,поэтому на пачках перестали писать количество смолы и никотина.
Стас null
Стас null 29 Июля 2021, 17:51
в сигаретах табака фактически нет,только бумага пропитанная соусом,поэтому на пачках перестали писать количество смолы и никотина.
Кирилл Савицкий
Кирилл Савицкий 29 Июля 2021, 14:00
Совершенно безграмотно написано с точки зрения финансов. Если, где-то уменьшается, где-то и увеличивается. Люди не будут курить, деньги, значит, потратят на еду, питьё развлечение, учёбу... Вот, эти отрасли и будут развиваться