Редкая медицинская патология: в Израиле родилась девочка с эмбрионом в животе

В 2022 году в Израиле на свет появилась девочка с эмбрионом в животе, что является уникальным медицинским случаем.
Редкая медицинская патология: в Израиле родилась девочка с эмбрионом в животе
Getty images

Как сообщили в медицинском центре Ассута в Ашдоде, девочка родилась в начале июля 2022 года. Случаи появления плода в зародыше случаются с вероятностью примерно 1 : 500 000. Аномалию удалось выявить благодаря УЗИ на поздних сроках беременности – медики увидели, что живот девочки увеличился. После успешных родов врачи тщательно осмотрели ее и подтвердили, что внутри новорожденного что-то есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Младенцу немедленно провели ряд дополнительных обследований, включая УЗИ и рентген. «Мы были удивлены, обнаружив, что внутри нее оказался эмбрион», — признался Омер Глобус, директор по неонатологии Ассута.

Команда ведущих специалистов медицинского центра провела операцию, в результате чего из живота девочки были удалены два похожих друг на друга «мешочка». «Мы думаем, что эмбрионов было больше одного, но все еще проверяем эту версию», — рассказал Глобус.

Специалист подчеркнул, что останки не были полностью сформированным эмбрионом, плод развился лишь частично. По его словам, врачи смогли увидеть сердце и некоторые кости – визуального сходства с привычным нам эмбрионом не наблюдалось.

Рентгеновский снимок новорожденной с плодом внтури
Рентгеновский снимок новорожденной с плодом внтури
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует ряд теорий относительно того, как возникают такие аномалии. Одна из них заключается в том, что беременность начинается двойней, но затем один из эмбрионов поглощает другого.

«Это происходит в процессе развития плода, когда у него есть полости, которые закрываются во время развития, и один из эмбрионов попадает в такое пространство», — пояснил врач. «Внутри плод частично развивается, но уже не может оказаться снаружи».