Новый пластырь заранее предупредит о сердечном приступе или инсульте

Само собой разумеется, что чем раньше можно получить информацию о надвигающемся сердечном приступе или инсульте, тем лучше для пациента. Новый пластырь предназначен именно для этих целей и способен посылать ультразвуковые импульсы в тело пользователя.
Новый пластырь заранее предупредит о сердечном приступе или инсульте

Маленький и удобный пластырь не требует от пользователя никаких специальных навыков, но поможет своевременно распознать угрозу сердечно-сосудистых патологий

Пластырь был создан в Калифорнийском университете в Сан-Диего командой под руководством профессора Шен Сюй. Он носится на шее или груди и состоит из тонкого листа гибкого растяжимого полимера, внутри которого находится сетка 12х12 миллиметровых ультразвуковых преобразователей. В настоящее время устройство требует проводного подключения к компьютеру и источнику питания, но в планах сделать его автономным и беспроводным – иначе вся затея лишена смысла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном рабочем режиме все преобразователи могут быть настроены на одновременную передачу импульсов ультразвуковой волны. Это создает ультразвуковой луч, который фокусируется на конкретной области тела на глубину до 14 см под кожей.

В другом режиме преобразователи передают свои волны не синхронно друг с другом, но все же достаточно быстро, чтобы формировать единый когезионный луч. Однако в этом случае луч может быть направлен под разными углами, а не строго вниз. Это означает, что можно сканировать разные области без необходимости наклеивать пластырь непосредственно над каждой из них.

Так или иначе, ультразвуковой луч проходит через ткани тела и попадает в крупные кровеносные сосуды. Там он отражается от красных кровяных телец, проходящих через оказавшийся в фокусе сосуд, и возвращается обратно к пластырю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализируя, как частота эхо-сигнала изменяется от скорости движения клеток крови, можно непрерывно отслеживать пульс, артериальное давление и работу сердца владельца — и все это в режиме реального времени. Эта информация, в свою очередь, может использоваться для заблаговременной диагностики сердечно-сосудистых патологий.

Во время тестирования ученые продемонстрировали, что пластырь работает на одном уровне с традиционными портативными ультразвуковыми датчиками. Однако такие датчики требуют специальных клиник и обученного персонала, плюс результаты могут варьироваться в зависимости от навыков отдельных пользователей — как сообщается, в случае пластыря эти факторы нивелированы.

«Просто приклейте его к коже, а затем прочитайте результаты анализа», — уверяет аспирант Сай Чжоу, соавтор статьи об исследовании. «Прибор не зависит от оператора и не создает дополнительной работы для технических специалистов или пациентов. В будущем пациенты могут носить подобные устройства для непрерывного наблюдения в домашних условиях, чтобы им можно было вовремя оказать помощь».