Как данные об океане за XIX век помогут нам предсказывать последствия изменения климата

С середины XX века все сильнее мы ощущаем последствия изменения климата. Этим летом фантазии на тему конца света будто стали реальностью: по всему земному шару происходят природные катаклизмы, количество которых, очевидно, будет только расти. Но ученые уже придумали, как прогнозировать будущие изменения и минимизировать потери. В этом помогут измерения, сделанные исследователями еще в 1870-х годах.
Как данные об океане за XIX век помогут нам предсказывать последствия изменения климата

В британском Национальном центре океанографии создали модель прогнозировали уровня солености океанов, уровень показывает влияние климатических изменений

Только за последний месяц наводнения нанесли беспрецедентный ущерб Западной Европе — в Германии и Бельгии погиб 201 человек, а китайский город Чжэнчжоу получил за три дня годовой уровень осадков. Напротив, Россия, США и Канада борются с небывалыми лесными пожарами, вызванными экстремальной жарой и засухой. «Такие экстремальные погодные явления, вероятно, станут более частыми в будущем», — заявил Джонни Чан специалист в вопросах атмосферы Земли, профессор в Городском университете Гонконга.

Все эти проблемы связаны с изменениями климата. С повышением средней температуры на планете на 1°C количество влаги, которую может удерживать атмосфера, увеличивается на целых 7%. Больше влаги — больше осадков, и наоборот, засушливые регионы будут еще быстрее терять влагу из-за испарения. Знание того, как менялось количество осадков может помочь ученым предсказать изменения и успеть предупредить людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предсказания — это, конечно, замечательно, но как мы можем объективно оценить режимы осадков в разные эпохи, если у нас только недавно появились спутниковые технологии, которые проводят точные измерения? Все это ученые тоже предусмотрели и создали метод, который использует данные о солености океана на его поверхности, чтобы спрогнозировать, как изменятся сезонные осадки над сушей. По сути, ученые придумали, как можно использовать океан в качестве огромного измерителя дождя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средняя соленость поверхности океана составляет около 35г соли на каждый килограмм морской воды. В субтропиках испаряется больше воды, оттого она соленее, а в тропиках и полярных регионах наоборот. Именно этот показатель отражает, сколько снега и дождя выпадет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя измерения, полученные исследовательскими судами, международная группа ученых из США и Китая в прошлом году показала, что с 1960-х соленые районы океана стали более солеными, а более пресные - еще более пресными. Поэтому за последние 70 лет глобальный водный цикл испарения осадков усилился. Эта информация заинтересовала ученых из Национального центра океанографии в Великобритании, они пошли дальше — узнавать, какой была соленость в начале индустриальной эпохи, до того, как наблюдения за мировым океаном стали доступнее науке.

Тут помогли два грандиозных новаторских кругосветных океанографических плавания, совершенных в 1870-х годах. С путешествием судна «Челленджер» с 1872 по 1876 годы связывают начало крупномасштабных научных исследований мирового океана. Капитан Джон Мюррей написал многочисленные отчеты и подробно задокументировал открытия в морской биологии, геологии, физике и химии. Немецкий рейс «Газелле» проводил аналогичные измерения в 1874-1876 годах, но ни один из кораблей не измерял соленость. Тогда вообще плохо понимали, что это. Однако они тщательно измерили удельный вес образцов морской воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это помогло британским ученым сравнить изменения солености до и после 1960-го. Исследователи преобразовали значения веса в соленость и обнаружили точно такую же тенденцию — соленые районы становятся еще более солеными и наоборот. Однако скорость изменений за 80 лет до начала индустриальной эпохи была вдвое ниже, чем с середины ХХ века и до наших дней. Проще говоря, тенденция ускоряется, соответствуя ускорению изменений температуры поверхности океана за последние 150 лет. Усиливается также круговорот воды в природе, отчего наводнения и засухи становятся интенсивнее.

Исследователи из Великобритании создали сложные модели океана и атмосферы, выявляющие сложные взаимосвязи между соленостью поверхности океана, количеством осадков и температурой моря и воздуха. Разработчики «перепрогнозировали» изменения, загрузив данные XIX века. Модель еще раз показала то, что уже и так произошло.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться в научном журнале Nature.

Анатолий Филатов
Анатолий Филатов 20 Сентября 2021, 08:32
Интересно - создавали ли даже простенькие модели взаимосвязи переброски на юг части стока рек впадающих в Ледовитый Океан? Вроде бы специалисты, прежде чем осуществлять проект, тщательно обосновали его необходимость. То есть модели были. Теперь учёные говорят что и предсказывать не надо, то есть даже к бабкам не надо ходить, а в центре Казахстана возникнет Сахара, исчезнут ледники а вместе с ними и речушки. Обмелеет Каспий, не будет Балхаша. Похоже что экологов, без указания из границы, это не будет волновать.