Британские ученые пришли к выводу, что в результате COVID-19 снижаются когнитивные функции. Главные новости за 26 июля

Ученые Имперского колледжа Лондона по результатам массовых тестов переболевших COVID-19 зарегистрировали снижение когнитивных функций. Ученый-сомнолог из Первого МГМУ имени Сеченова предупредил о необходимости хорошо высыпаться после вакцинации. На Google Maps появились все пункты вакцинации в России. Ученые из Имперского колледжа Лондона показали, что общение с деревьями улучшает когнитивные функции у детей и подростков.
Британские ученые пришли к выводу, что в результате COVID-19 снижаются когнитивные функции. Главные новости за 26 июля

По мере того как все больше людей переносят COVID-19, внимание ученых все больше привлекают последствия заболевания. И последствия эти не самые приятные

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые из Империал колледжа Лондона пришли к выводу, что COVID-19 ведет к снижению когнитивных функций. После болезни у участников опроса было выявлено снижение уровня на тестах оценивающих планирование и выборочное внимание. Работа привлекла большое внимание, но специалисты оценили ее сдержанно. Ученый из Университетского колледжа Лондона Дерек Хилл назвал исследование «интригующим, но неубедительным».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы исследования протестировали уровень интеллекта более 80 тысяч человек до пандемии в начале 2020 года. Когда пандемия началась, тест провели повторно. Среди участников тестирования было 12 тысяч переболевших COVID-19 с разной тяжестью. Их уровень сравнивали со средним уровнем по результатам тестирования до пандемии. Уровень когнитивных функций оценивали в единицах стандартного отклонения — SD. У тех, кто перенес заболевание в тяжелой форме (был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких) снижение (когнитивный дефицит) оказалось самым значительным — 0.47 SD. Это примерно 7 баллов по стандартному тесту IQ (Норма по IQ — 90-110 баллов). Как отмечают ученые, примерно такое же снижение наблюдается за 10 лет старения. Но это значение самое ненадежное (выборка была всего 44 человека) и объясняется такой эффект довольно просто: в результате гипоксии, то есть недостатка кислорода, мозг всегда страдает. Если пациент перенес заболевание с легкими респираторными симптомами и не был госпитализирован, когнитивный дефицит составлял 0.15 SD.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше всего удивило исследователей, что небольшой (0.04 SD или менее одного балла IQ), но все-таки устойчивый (почти 9 тысяч тестов) когнитивный дефицит был отмечен у тех пациентов, которые переболели COVID-19 без респираторных симптомов. Небольшое снижение когнитивных способностей бывает и при обычном гриппе и других вирусных поражениям. Возможно, так и произошло при COVID-19. Ученые будут дальше со всем этим разбираться. Но как говорит ведущий автор работы Адам Хемпшир: «Не рискуйте, сделайте прививку».

Известный врач-сомнолог из Первого МГМУ им. Сеченова, автор книги «Загадки сна» Михаил Полуэктов уверен, что недосып может снизить эффективность действия вакцины от коронавирусной инфекции. Он говорит: «Недостаток сна уменьшает эффект вакцинации. По крайней мере, это уже было доказано в отношении вакцинации против гриппа и вакцинации против гепатита А. Во время сна происходит укрепление, восстановление иммунитета. Например, при ограничении времени сна нарушается выработка Т-лимфоцитов, которые участвуют в процессе клеточного иммунитета». Не надо сразу после вакцинирования бросаться работать день и ночь, в это время организм занимается вашей защитой. Дайте ему время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь на картах Google Maps теперь можно найти шесть тысяч стационарных пунктов вакцинации от коронавируса по всей России. Для того, чтобы найти ближайший пункт, нужно ввести в поисковую строку запрос «вакцинация рядом» или «прививка». После этого сервис покажет на карте все ближайшие пункты вакцинации. Про каждый из них можно будет увидеть подробную информацию, включая адрес, график работы, контактный номер телефона. На картах Яндекс пункты вакцинации помечаются с апреля.

И о работе, тоже связанной с когнитивными функциями и сделанной в Империал Колледже Лондона, — о пользе общения с деревьями. Как показало исследование, в котором приняли участие более 3 тысяч детей и подростков, исключительно хорошее влияние на развитие мозга оказывает лесная или парковая среда. Причины такого влияния, как предполагают ученые, в наблюдении ветвящихся крон — они представляют собой вероятностный фрактал, и упорядоченный, и в тоже время случайный. А вот луга, такого положительного эффекта не оказывают.