Почему ПЦР-тест не позволяет выявить конкретный штамм коронавируса

Вирусолог Александр Чепурнов рассказал о том, что существующие системы ПЦР-тестирования не подходят для определения штаммов коронавируса.
Почему ПЦР-тест не позволяет выявить конкретный штамм коронавируса

Только определив конкретный штамм врач может назначить актуальное и своевременное лечение

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как пишет ТАСС со ссылкой на радио Sputnik, по мнению ученых ПЦР-тестирование не позволяет выявить конкретный штамм коронавирусной инфекции. Об этом рассказал в интервью радиостанции руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К настоящему времени дельта-штамм, который впервые был зарегистрирован на территории Индии, обнаруживается во всем мире – от США и Канады до России. Черпунов отметил, что сейчас нельзя с уверенностью утверждать, что он вызывает более тяжелое течение COVID-19 в целом, однако ускоренный инкубационный период и ряд побочных эффектов делают его не менее опасным, чем все остальные. Вирусолог объяснил, что скорость развития заболевания и расстройства желудочно-кишечного тракта, которые провоцирует дельта-штамм, вносит дополнительные трудности при лечении – приходится изменять стандартные, отработанные протоколы.

Поэтому очень важно вовремя установить, какой именно версией вируса заразился пациент. К сожалению, классические ПЦР-тесты в данном случае не помогут. Черпунов пояснил, что для выявления штамма нужно производить секвенирование (то есть расшифровку) генома пациента, что намного дольше и дороже стандартных процедур.

Вирусолог добавил, что российские врачи будут работать над тем, чтобы дополнительно настраивать существующие системы тестов для определения разновидностей вируса.