Власти США проводят анализ сточных вод — это позволяет выявить вспышки коронавируса на ранних этапах

Американские специалисты все чаще прибегают к методу, позволяющему обнаружить распространение нового штамма коронавируса в городах страны путем изучения сточных вод.
Власти США проводят анализ сточных вод — это позволяет выявить вспышки коронавируса на ранних этапах

Такой подход помогает заблаговременно обнаружить сигналы, свидетельствующие о вспышке COVID-19

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как пишет The Wall Street Journal, Федеральные центры по контролю и профилактике заболеваний США выделили около 33 миллионов долларов 31 исследовательскому центру на «тестирование сточных вод в ближайшие месяцы». «Этот метод предполагает отбор проб воды из городской канализационной системы и их последующее исследование на наличие вируса. Он позволяет получить представление о степени распространения инфекции, а также понять, растет или уменьшается количество инфицированных», — сказано в статье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В публикации также говорится, что этот метод может быть особенно полезен в ситуации, когда люди не хотят делать анализы на коронавирусную инфекцию, потому что считают, что опасность, связанная с пандемией, уже во многом миновала. Это также помогает «обнаруживать ранние сигналы о вспышке COVID-19». В статье уточняется, что коронавирус можно обнаружить в жидкостях организма еще до появления симптомов инфекции.

По данным издания, этот метод уже применялся в городе Дэвис (Калифорния), население которого составляет около 68 тысяч человек. Это позволило установить, что количество случаев заражения коронавирусом, вероятно, увеличивается в ряде областей региона. Власти отреагировали быстро: в трех районах города разместили объявления с призывом сдать анализы на инфекции.

Метод применялся и в США, в частности, в студенческих общежитиях, тюрьмах и других местах, где одновременно проживает много людей. «В некоторых случаях власти пошли дальше индивидуального тестирования», — отмечает издание.

По данным Университета Джона Хопкинса, в США выявлено более 34,4 миллиона случаев заражения коронавирусом, из которых 610 тысяч оказались летальными. По обоим показателям страна занимает первое место в мире.