На какие болезни указывает потрескавшаяся на локтях кожа

Проблемы с кожей на локтях могут быть симптомами заболеваний разных внутренних органов.
На какие болезни указывает потрескавшаяся на локтях кожа
iStock

Если на локтях кожа стала сухой, то это не просто повод воспользоваться увлажняющими кремами, но и, возможно, причина обратиться к врачу.

Проблемы с внутренними органами могут выявить не только медицинские обследования и анализы, но и самостоятельная «диагностика». Достаточно обращать внимание на состояние кожи на локтях, чтобы вовремя заподозрить потенциальные сложности со здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Покраснение, бляшки, зуд, трещины на локте — бегом к специалисту. Так как это может быть первым сигналом о том, что с вашими внутренними органами что-то не так. Не пытайтесь в домашних условиях исправить ситуацию», — заявила в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, профессор, врач дерматолог-косметолог Светлана Жабоева.

По словам специалиста, чрезмерная сухость и шелушение кожи могут указывать на псориаз, а сильная сухость, покраснение, зуд, то эти симптомы характерны для ихтиоза, который требует применения специальных увлажняющих средств-эмоллиентов.

«К эндокринологу также стоит обратиться, если сухость и морщинистость локтей появились при похудении на фоне нарушения метаболизма», — подчеркнула врач дерматолог-косметолог, которая отметила, что при появлении сухости кожи на локтях и тем более при изменении её цвета стоит обратиться к эндокринологу, поскольку такие симптомы могут быть признаком кратковременного или продолжительного снижения чувствительности клеток к инсулину.