Форма нашего мира: почему Вселенная похожа на гигантский пончик

Мы живем в бесконечной Вселенной, хотя она имеет конечный объем, заявили ученые и дали этому простое объяснение.
Форма нашего мира: почему Вселенная похожа на гигантский пончик
Alexey Brin / Getty Images

Если это докажут, то Вселенную больше нельзя будет считать бесконечной

В статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv, группа астрофизиков и космологов из Ульмского и Лионского университетов изучила свет, оставшийся от Большого взрыва — космический микроволновый фон. Оказалось, что Вселенная не может быть плоской, как в настоящее время считают многие ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вселенная должна иметь форму пончика, считает профессор космологии Томас Бухерт из Лионского университета и соавтор новой статьи. Эта форма также известна как трехмерный тор.

Бухерт и его коллеги не первые, кто предложил эту кажущуюся странной форму Вселенной. Идея возникла еще в 1980-х годах, затем новые данные оживили дискуссию среди исследователей в далеком 2003 году. Но за последние 18 лет многие ученые пришли к другому выводу — они верят, что Вселенная плоская, то есть параллельные линии в ткани пространства-времени остаются параллельными и бесконечно расширяющимися. Этот принцип подтверждается наблюдаемым красным смещением, говорящим о том, что свет удаляется.

Бухерт и его коллеги пишут в своей статье, что в излучении, оставшимся после Большого взрыва, есть кое-что несоответствующее «плоской» теории. «Спектр не только дискретен, но и имеет большие промежутки, — пишут они. — Это приводит к расхождениям между предсказаниями [стандартной моделью Вселенной] и наблюдениями реликтового излучения».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другими словами, похоже, что в космическом микроволновом фоне отсутствуют сигналы, которые обязательно должны быть, если бы Вселенная была действительно бесконечной. Одно из объяснений этого предполагает, что топология Вселенной изогнута таким образом, что она соединяется обратно сама с собой, как пончик или бублик.

Точно так же, как вы можете свернуть в трубочку лист бумаги, не изменяя его параллельных свойств, Вселенная может иметь форму пончика, оставаясь плоской. Именно это и обнаружили исследователи с помощью моделирования космического микроволнового фона.

Рамиль null
Рамиль null 28 Июля 2021, 04:44
Ну наконец-то , (а то мама да мама) об этом было известно почти полторы тысячи лет назад, в Хадисе говорится наша вселенная как колечко в пустыне, а эта пустыня такое же колечко в другой пустыне , и так семь раз , а на седьмом трон АЛЛАХА. Можно называть как угодно Тор, Бублик , Кольцо, просто колечко у всех народов есть, а что такое бублик, не все знают. Кстати в Коране написано как наступит конец света . Все свернётся как свитки для книг , почти в миг. ( некоторые уже сейчас , предполагают как версию). Есть ещё много интересного, читайте Коран Госрода !!!